Философия
О "чувствах" (вн.)
Забудьте о чувстве — и оно перестанет существовать. Вы от этого не исчезните, а следовательно — чувственная составляющая не является принципиально неотъемлемой для личности. Ваше мнение об этой весьма интересной цитате=)
…Прежде всего нужно ответить на вопрос "что такое личность"…. Личность - это единичный человек как система устойчивых качеств, свойств, чувств, индивидуальности реализуемых в социальных связях, в социальной жизни. О личности мы судим не только по мыслям, действиям и поступкам, но и по чувствам человека, которые всегда на что-либо направлены. Направленность чувств определяется свойствами личности, ее мировоззрением, взглядами и убеждениями. Практически, человека, способного контролировать свои эмоции, чувства, ответственного за свои поступки, идущего на компромисс со своим "Я" можно считать сформировавшийся личностью. Исходя из этого, без таких качеств как чувства, индивидуальность, ответственность, личность в полном объёме не может быть сформирована…… Кстати.... таких много на кладбище... .
Вы имеете в виду страсти человеческие? Можно, конечно, попытаться стать к ним равнодушым, как буддийский монах, но что-то меня не прельщает такой образ жизни. Хотя признаю, что не мешало бы избавиться от разрушающих душу эмоций, таких как зависть, злоба, самоедство.. . Но мы человеки, и ничто человеческое нам не чуждо.
а если вопрос идет о боли, то как ее забыть?
нет чувства не от мозгов, что-то совсем другое отпечатанное на нас
Ну существовать оно не перестанет, пока обладаем человеческим телом, гормоны все равно дадут о себе знать (если, конечно, речь идет не об аскете с 50летним стажем xD). Но с другой стороны, человек может жить и без ног, однако ж ноги являются неотъемлемой частью тела) Я хочу сказать, что тот факт, что какую-то часть "личности" можно убрать, не говорит о том, что эта часть не является неотъемлемой.