Философия

Чувство Cвободы. . --СамоОбман ? (вн)

Что даёт думать, чтО. . мы Свободны ?..

Здравствуй, Проект ! :)
Здравствуйте!! !
СЛОВО - СВОБОДА = *своё- БОГ- дал*!!!
А ЧУВСТВО СВОБОДЫ…
есть притча в тему:
«Один человек ежедневно являлся на берег моря и часами смотрел за горизонт.
Его ДУША томилась не понятной для него тоской, морской бриз зазывал его в путь…
Но куда ему было идти, если в этой земле его корни, а главное – зачем? И вот однажды из далеких краев прилетел ветер и шепнул ему слово «СВОБОДА» , а волны зашумели : «В путь, в путь!» . Человек отправился на поиск свободы, о которой пели ему волны и шептал ветер…
Он много блуждал и стучал в разные двери, он знал Учителя и Наставника, он повсюду собирал знания, как драгоценные камни, он шел на свет мудрости и грелся у ее костра. Он пытался следовать проторенной колеей, но неизменно упирался в тупик.
Он искал свое, а находил лишь чужое…
И после долгих странствий и бесплодных исканий, устав от бессмысленных путей, он обнаружил источник и стал жадно пить из него воду. Он понял, что это спасение, и слово «СВОБОДА» в ликующем крике вырвалось из его груди.
Источник СВОБОДЫ не был так далеко, как ходил человек, он всегда струился из самых глубин его собственного существа.
«Своё- БОГ- дал» , изумленно шептал человек, открывая смысл слова СВОБОДА.
Когда человек вернулся в родные края, он сел на морском берегу, сияющий и умиротворенный, в ожидании молодых ветров. Каждому из них он шептал слово СВОБОДА, а те улетали на поиск людей, смотрящих за горизонт…
…И ВОТ, НИ ЗА КЕМ НЕ СЛЕДУЯ, ОН ОБРЕЛ СЕБЯ.
НЕ ИДЯ НИКАКОЙ ДОРОГОЙ, ОН НАШЕЛ ВЕРНЫЙ ПУТЬ.

:-)))
Надежда Пономарева
Лучший ответ
Татьяна Вострякова "Люди так много делают и не находят того, что ищут...
а ведь то, чего ищешь , можно найти в глотке воды.. "
С-Экзюпири.

.. и всё-таки.. он был в пути :))

оч.вчера торопилась, поэтому
здороваюсь только теперь..

наконец- то..
здравствуйте :))
Я думаю, что самообман. Но убеждаем себя о свободе, потому что так легче.
Антон Горецкий
Свобода - то же самое отражение мира внешнего, как, к примеру, и зрительный образ. Потому свобода по большому счету определяется тем, что внутри, а не тем, что снаружи
Антонина Васильева Ну, ты залудила...)))
Без наполовину полного стакана - не разобрать!...;))))))
Как ни странно - лучшей "интертрепации" понятия СВОБОДЫ - не найти.
СВОБОДА - это ВОЗМОЖНОСТЬ выбора. ))))
Всегда.
Даже тогда, когда и выбирать-то не из чего....;)))))
Армуха Серопов В советской школе написала реферат про свободу в западном обществе, где рефреном проходила мысль, что там есть "свобода выбирать, но не свобода выбрать" (тут вспоминается шварцевское "А почему ты был лучшим учеником?"))))). Фурор среди педколлектива был полный, и я была по отдельному расписанию заслана во все классы с 5-х по 10-ые с прочтением идеологически выверенного представления о свободе! Привет, Серый!
Татьяна Вострякова вы считаете, у этого существа нЕт выбора :)

здравствуйте.. :))
Чувство свободы внутри нас. И никто не может украсть его или наоборот добавить еще больше, кроме нас самих. И сколько бы мышеловок вокруг нас не стояло - свободной личности они не принесут никакого вреда
Мунира Камзина
да нет мы свободны мы умеем летать и мечтать
Ведь если посчитать нас миллионы
Тех, кто рождён летать нас миллионы
Пока мы верим в себя, можем дышать,
В наших руках мир...
«Ни небесные, ни земным, ни смертным, ни бессмертным не сотворил я тебя, так что можешь быть свободен по собственной воле и совести - и сам себе будешь творец и создатель. Лишь тебе даровал я расти и меняться по собственной воле твоей. Ты несешь в себе семя вселенской жизни» (Пико делла Мирандола «Речь о достоинстве человека») .

«Человеческое существование начинается тогда, когда достигает определенного предела развитие деятельности, не обусловленной врожденными механизмами: приспособление к природе утрачивает принудительный характер, и способы действий уже не определяются наследственностью, инстинктами. Иными словами, человеческое существование и свобода с самого начала неразделимы. <…>
С самого начала своего существования человек сталкивается с выбором между различными способами действий. У животных существуют непрерывные цепи рефлекторных реакций, которые начинаются со стимула, например голода, и ведут к более или менее строго определенному поведению, позволяющему избавиться от напряжения, вызываемого стимулом. У человека эти цепи разорваны. Стимулы присутствуют, но способы удовлетворения - "открытые", то есть человек должен выбирать между различными действиями; он начинает думать» (Э. Фромм «Бегство от свободы») .

Думать, т. е. решать стоящую перед нами насущную проблему всегда тяжело. Поэтому, если наиболее достоверным признаком того, что мы живы, является наша способность испытывать боль (принцип «Мыслю, следовательно, существую» работает далеко не всегда) , то наиболее явным признаком наличия у нас свободы является то самое субъективное переживание напряжения и тяжести, возникающее при столкновении с необходимостью делать непростой выбор. Именно из-за нежелания испытывать это напряжение многие из нас и бегут от свободы – осознанно или нет.

Таким образом, как ни странно, апофеозом человеческой свободы является поступок, игнорирующий самый сильный инстинкт любого живого существа – инстинкт сохранения собственной жизни. Апофеозом свободы является добровольный акт суицида.

Все вышесказанное имеет отношение к негативной «свободе от чего-либо» . Позитивное понимание этого феномена, т. е. «свободу для чего-то» , следует обсуждать отдельно…
свобода дается тогда, когда тебе нечего терять
Лучше лживый звук чем мертвая тишина.