Философия

Мораль это самообман, это самообладание в лживости.

Что же вы знаете о том, сколько хитрости самосохранения, сколько разума и высшей предосторожности содержится в таком самообмане – и сколько лживости нам еще нужно, чтобы мы мог всегда сызнова позволять себе роскошь своей правдивости?..Довольно, я еще живу; а жизнь уж так устроена, что она основана не на морали; она ищет заблуждения, она живет заблуждением… А мораль это всего лишь ложь установленных рамок.
****** /
Немного не так.
Мораль – это свод правил поведения в обществе, свод правил отношения к другим людям, свод предписаний, как правильно относиться к разным жизненным явлениям и коллизиям. Она отличается от Закона тем, что действие ее обеспечивается не системой внешнего принуждения и поощрения, а внутренним побуждением, собственными внутренними чувствами. Она суть оформление потребности иметь иной мир, иные отношения, иную жизнь. Возможность преобладания морали в реальной жизни - не более чем иллюзия. Выдавание желаемого за действительное. Мораль ласкает слабого, но ложится под сильного. И кто утверждает мораль, тот помогает сильным угнетать слабых. Нецелесообразность и слабость морали - в ее антиэгоистичности, уязвимости на реальном житейском уровне.
И мораль - у каждого своя. У Вас она, возможно такова, как вы её себе видите. У меня - иная. Она в принципе относительна, а Вы её абсолютизируете, в том и проблема видения.
Владимир Быданов
Лучший ответ
Мораль - это нравственность, свод правил нравственности (хорошее, доброе, правильное) . Человек, живущий вне морали, долго не живет.
Артем Виноградов Вот как раз такие долго и живут, и живут неплохо, пользуясь тем, что им в отличии от других не нужно соблюдать нормы морали.
****** / Присоединяюсь))) к Olzan)
В ней было столько перца
И формы о-го-го,
Порвала моё сердце,
А я ей ничего.
Лишь криво улыбнулся,
Как будто выпил йод,
Да пожелал красиво,
Пусть всё "там" зарастёт...
Maxa Maxa
будешь жить вне морали - сдохнешь без осознанности
Алмаз Акматов
Мораль-это внутренний закон внутри меня. Даже движение планет можно объяснить законом Всемирного тяготения. А человек без морали, без закона-хаос и анархия
Ну да, тут не поспоришь. Но кроме совести, какая может быть ещё альтернатива морали?
****** / Альтернатива морали в её отсутствии. И если я буду постпать именно так, то кто скажет что не прав?
культура это вообще то целый ряд самоограничений (ограничений животных желаний)
Русина Лариса
самохранение, разум, предосторожность, рамки.. согласна.. но причём тут хитрость, самообман и заблуждение? Разве что человек играет с отдельными элементами морали; -)
****** / Мораль и есть тот самый самообман. Вы действуйте по законам морали обманывая тем самым себя, отвергая то что вы действительно хотите, желаете. Когда то вы сделали выбор и в дальнейшем этот выбор руководит вами, не давая разгула мысли, определяя узкую направленность ваших ходом. Оно хитрит, успокаивая вас и поддерживая. Вы думаете, что поступили правильно в нормах вашей собственной морали, вы защищаете её, также как защищаете своё "я", как свое эго... Порой вы даже не задумаваетесь, как поступить? Правильно или лучше?..
Что вяжет крепче всего? Нет это не семья, не работа, а как раз мысли, тот уголок в который вы присели...
Роман Фомин если человек не принимает законы морали, а лишь соглашается с ними, то тогда согласна про самообман, но почему Вы не учитываете других, которым эти законы по душе?) тем более, что этому учит нас история предков..
Хотя, я сама люблю до всего доходить сама, поэтому хорошо понимаю Вас