Философия
Нужна ли мораль?
Просто вот один знакомый все время говорит что мораль - самая ненужная вещь, которую придумали люди. Но если бы морали не было, то люди бы каждый день совершали преступления, даже не понимая что это плохо. Мораль бы в любом случае появилась, ведь человек развивается. Так что же, нужна она или нет? С аргументами пожалуйста
посоветуй ему пожить в психбольнице недельку... думаю он кардинально изменит своё мнение... у больных психиатрическими заболеваниями с проблемами сознания.. мораль отсутствует или очень ограничена..
Обязательно.
Нужно быть высоконравственным и здравомыслящим человеком во всех сферах жизни. Преданность Богу не ущемляет нас ни в чем.
Но, чтобы оставаться нравственно чистыми, вести более счастливую жизнь необходимо:
Избегать сексуальной распущенности,
Не красть, не лгать, не злоупотреблять алкоголем, не гневаться, не воздавать злом за зло, избегать любых форм азартных игр, таких, как лотерея, бинго или ставки на скачках.
Избегать сексуальной распущенности,
Совесть, источник моральных норм.
Если мораль общества не согласуется с совестью, то она погибельна для него.
Как думаешь, не будь морали в твоей жизни, имел бы ты возможность к подобному рассуждению? Присутствие морали в нашей жизни, худо-бедно, но позволяет растить из просто тел, изначально движимых практически одними инстинктами, людей.... иногда так и не вырывающихся за рамки собственного животного начала; но и под час удостаивающихся "звания" человек.
Достойными нас делают не только наши дела, но и то, что положено в основание нашего становления: правила, основы морали, устои, заповеди. Без всего этого никто не смог бы превысить плотского, животного естества.
Если совесть перестаёт подсказывать - никакие аргументы не помогут...!
;-)))))
Немецкий философ Фридрих Ницше считал, что мораль - это
выдумка, используемая стадом посредственности для того, чтобы сдерживать
немногочисленных выдающихся личностей
А чтобы отличать добро и зло у человека есть совесть
немногочисленных выдающихся личностей
Нужна. Дети лучший аргумент.
По Вашей логике, Знакомый тоже прав
Без морали социум распадется и погибнет.
Что сейчас и происходит с Россией.