Философия

Зачем нужен дуализм сознания? так ли выгодно делить всё на чёрное и белое? В чём выгода морали для индивида?

Из самого слова "нравственность" можно догадаться (поправьте, если ошибочно) , что первоначально ЭТО было разработано, как свода правил, как вызывать симпатию окружающих. А если она вовсе не нужна мне, даже раздражает, какой мне резон поддаваться их навязчивым призывам, разрушающим моё ощущение свободы воли? Выходит, никакого? Изначально выгодняе для меня нормы, такие, как избежание насилия, попрошу оставить. Раскройте мне, пожалуйста, смысл нравственности и морали вообще. Социальный вопрос рассматривать смысла нет, я изгой - мне нет до общества особого дела, кроме тех людей, что нужны лично мне.
Зачем вам нужны две разные ноги : правая и левая? При их помощи вы передвигаетесь, ходите. Так и при помощи дуальных пар передвигается ваше сознание, идёт вперёд, продвигается, растёт пониманием и переживанием. Вы познали на собственном опыте, что такое чёрное, плохое, злое, негативное. Теперь пришла пора познать, пережить во всех красках такое явление, как белое, доброе, позитивное. Так происходит развитие вашей сущности, души, её обучение, приобретение опыта любви, прощения, принятия, понимания, объединения. Вы именно за этим пришли в этот мир. Хотите вы этого сознательно или будете корячиться, как корова в бомболюке - это не имеет значения. Ваша сознательная помощь вашей же душе только ускорит процесс обучения. Но если вы будете сопротивляться, то процесс просто растянется на более долгое время, вот и всё.Для души время не имеет значения, а вот душевная неудовлетворённость будет доставлять вам чувствительную дисгармонию или даже боль.
Гульнара Раимханова
Лучший ответ
Мораль? Не свод правил, а всего-навсего список рекомендаций. Однако в каждой конкретной ситуации следование морали может приносить выгоду - есть резоны ей поддаться. А иногда одни убытки - тогда и познаётся сущность человека. Готов ли он пренебречь своими принципами ради достижения цели. Для справки - политики с таким выбором сталкиваются постоянно :)
Максим Россеев
сказки придумывают для детей или для того, что б начали хоть чуточку соображать особо неспособные... .
мораль - это как раз сказка для неспособных мыслить.. что б обеспечить Технику безопасности в зоне их пребывания!!!
У Вас в голове настоящая каша. Вы говорите нравственность от слова нравиться. Нет конечно. Это от слова нрав, что означает определенный склад характера. ( Он - строгого нрава, например) . Мораль как и право призвана обеспечить определенный порядок в обществе. Она прививает людям определенные правила общежития. Нам естественно не хочется соблюдать правила, но приходится переступать через свое "не хочу" ради того чтобы в обществе, еще раз повторю, был порядок. Вот порядок мне в определенном смысле выгоден, а говорить о выгодности морали, нравственности, совести смешно. Вы говорите, что Вам до общества нет дела. Это несерьезно. Вы тысячами нитей так или иначе связаны с обществом и для Вас же будет лучше, если общество будет подчиняться достаточно гуманным правилам. А если не будет, то и Вы будете регулярно от членов этого общества получать оплеухи. Кстати, понимание дуализма сознания как деление его на черное и белое это опять неверно.
Изгой ощутит себя свободным лишь живя вне общества. С волками жить - по волчьи выть.
Nati Apkhadze
Сначала не было тёмного и плохого. Жил Бог с сыновьями и не было у него врагов; но вот пошли ошибки и проблемы, которых в любой жизни не избежать, Появился тёмный мир, который стал питаться плохими мыслями и желаниями. Потом мозг людей пришлось разделить на 2 полушария, чтобы они могли выбирать между добром и злом: слишком хорошо - тоже нехорошо...
Katerina Titova
Даже у зверей есть "нормы морали" - не калечить "своих", не спариваться с "родителями" и т. д.