Философия

Что не так с моралью?

Говоря образно, то человек это машина. Но всякаясложная машина как известно требует и сложной системы управления. Если брать такую аналогию из техники и теоретической механики: паровая машина имеет клапан-регулятор, который открывается и закрывается при изменение давления в паровой машине, таким образом не допуская аварии, - с одной стороны, и поддерживает стабильную работу агрегата в автоматическом режиме. Клапан ни в коем случае не должен быть закрыт всё время и полностью. Так и с человеком аналогично. Если всё время внушать человеку с детства: это плохо, это нельзя, это мерзко, пошло, и. т. д, то такой человек и вырастает маньяком. Но маньяком не в смысле убийцей. А в смысле носителем тоталитарных, анти гуманистических, антилиберальных идей. От сюда и вырастают - нацисты, религиозные фанатики, тру-феминистки, "леваки" и прочие. То есть я исхожу из того что агрессия как таковая является ЕСТЕСТВЕННОЙ для человека, ибо агрессия это энергия для организма. НО. Агрессию можно разделить на: Плохую негативную агрессию, и соответственно - хорошую, позитивную агрессию.
Так вот. К позитивной агрессии можно отнести например: смех, юмор, иронию, секс и т. д. К негативной агрессии, соответственно все перечисленные деструктивные идеологии. И если регулятор-клапан держать постоянно закрытым - вбивать ребёнку с детства пуританские воспитание и соответственную "мораль", то он и вырастет агрессивным(в негативном смысле) и забитым. Человек в конце-концов начинает осозновать что его жизнь отравлена - это в лучшем случае, если он во время осознал. А в худшем он превращает в "морально" -ущербного. Пример того- "святая инквизиция" сжигавшая девушек на кострах, маньяки "очищающие грешную землю от развратных девиц".Ну или упомянутый выше вариант - деструктивная политическая деятельность. То есть " мораль" как это ни странно и делает человека "моральным калекой". Мораль нуждается в ревизии.
Согласен с вами в том, что навязывание ценностей - дело неблагодарное и в крайних своих проявлениях неэффективное. Мораль везде разная, в зависимости от общества и времени. Однако же, я считаю, что всё-таки стоит посеять в голове человека семена морали, чтобы из них выросла нравственность.

То есть, условно, говорить, что врать нельзя, иначе кто-то там тебя покарает - плохо и неэффективно. Зато эффективно показать человеку, что говорить правду приятнее и эффективнее, чем лгать, за исключением некоторых особых случаев.

То же самое и с не причинением вреда - делай другим приятно из добрых побуждений и это добро вернётся (конечно, добро тоже нужно делать рационально, а не просто отдавать последние портки нуждающимся, короче, должно быть место для "рационального альтруизма").

В общем, навязанная мораль показывает себя плохо - это факт. Мораль должна быть наглядной и очевидной. Мне очевидно, что убивать и калечить людей - плохо. Не потому что мне так сказали и не потому что есть законы, а просто потому что не видел примеров того, как убийство давало людям счастье (за исключением людей с явными девиациями, к которым я не отношусь).

В общем, я считаю, что мораль нужна, но не в той форме, которую вы описали.
Сергей Гейла
Лучший ответ
Анатолий Иванов Вот именно. Я и без всякой морали знаю что приемлемо, а что нет. Ибо своя голова на плечах. Согласен с Вами полностью, спасибо за такой ясный, и доходчивый и адекватный ответ.
Вы продолжаете выдавать претенциозные заявления, крайне слабо понимая предмет собственного рассуждения. У вас полная каша в голове. Совершенно, например, непонятно, почему вы ставите знак равенства между моралью и пуританской моралью. Или ваша интерпретация действий инквизиции как результата строгого воспитания... Это метафрейдизм какой-то.
Анатолий Иванов Я говорю то что чувствую и осознаю НЕПОСРЕДСТВЕННО. В отличие от всяких абстрактных рассуждений гуманитариев.
Алексей Побожаков СНОБ. Твои мозги забиты всякой научно-метафизической ересью надмевающей твою шизомусорку. Когда ты не способен понять значение слов которые заучил для того чтобы казаться умнее лучше молчи.
Забавно что у тебя политическая идеология, приравнивается к морали. Какая из перечисленных, нуждается в ревизии? К тому же ты вообще не учитываешь природу человека.
Анатолий Иванов Забавно что ты и тебе подобные не зря в корень.
ты машина.а кто тебя запрограммировал на мысли о морали?
Анатолий Иванов Ну если ФАЛОСофы не понимают аналогий, то это их проблемы.