Философия

У вас нет чувства что жизнь - сплошной самообман? Одни обманывают себя религиозной верой и ложным патриотизмом, другие

Антон Ш
самообман... точно)
Сергей Белоусов
Лучший ответ
Ярик Лысак Вырывайтесь из порочного круга!
Возращайтесь к реальности, пока есть время.
Нет, у меня нет такого чувства:
я же стараюсь жить по совести - и не превращаю свою жизнь ни в игру, ни в кино.. .

Вера - это Божий дар.
А самообман - эт совсем-совсем другое. О нём очень подробно написал знаменитый русский философ Иван Александрович Ильин в своей работе "О лжи и предательстве". Можете прочесть - в нете есть. Очень емкая и интересная статья!
Ярик Лысак
Но ведь это закономерно.. Если человечеству недоступна Истина -то ему остается жить в иллюзиях..
Hudaynazar Mamedov
Чуства и ощущения всегда самообман, хочется больше а боле нет
Елена Момот
Вы имеете ввиду игру разума?
Ярик Лысак думаю, он имеет в виду другое - а именно: люди зачастую превращают свою жизнь в игру (напяливают на себя "маски", играют некие роли - поскольку весьма лицемерны; выдают себя за хороших людей, а на самом деле...)
мы все здесь захвачены внешней иллюзорной энергией господа
Вера в истиного Бога, во Вселенскую душу - это не самообман
Aли Полотов
Елена Момот Усилия истины Богу в Душу
Бизнес – обман на деньги.
Образование – система зомбирования.
Религия – отлучение от Бога и поклонение Дьяволу.
Демократия – добровольное рабство.
Управление – кнут и пряник.
Телевизор – зомбоящик.
Государство – тюрьма.
Власть – жулики.
Добрые – психи.
Умные – хитрые.
Честность – глупость.
Справедливость – утопия.
Политика – это искусство лжи.
Человек – винтик матрицы смерти.
Любовь – выгодная сделка.
Жизнь – путь на кладбище.
Счастье – иллюзия.
Игорь Никачев
картонки, все и всё сплошные картонки, стоит только полить дождю, как весь этот картон обмякает и разваливается превращаясь в паршивую массу, которая прилипает к телу . пытаешься содрать её , но сдираешь не только её , но и собственную кожу, в итоге не получается ничего . конечно это самообман, стараться очистится от этого, очиститься от иллюзии, ну что за бред . думаете всё это промывка мозгов? да нетушки, мозгов совсем нетушки, промывать нечего . шаблонные картонки, шаблонные картонки тра-ля-ля .