Философия
А чем собственно ВЕРА отличается от самообмана?
Истинная ВЕРА несет благо, действуя согласно её канонам человек становится лучше. Самообман никогда не поможет этого добиться
Марина Баландина
А что такое истинная вера?
Лидия Рыжкина
Самообманываясь, люди могли совершать героические поступки. Но если бы пред их очами на самом деле раскрылось истинное назначение они бы увяли. Такое было ни раз.
вера - не самообман. ее внушают другие.
Марина Баландина
Но верит каждый индивидуально
"...Эта вера от пули меня
Темной ночью хранила..."
Иногда - ни чем.
Темной ночью хранила..."
Иногда - ни чем.
Самообман - желание ума. Вера - желание души.
Лидия Рыжкина
Самообман тоже думает о душе.
Надеждой!
Марина Баландина
Красиво!
Лидия Рыжкина
Самообман тоже надежда.
Вера связана с активностью человека. Человек искренне желает того, во что верит, стремится к этому внутренне и внешне. И конечно, стремление к цели не отделимо от движения к этой цели, работы в этом направлении. Об этом сказано: Вера без дел мертва.
Самообман связан с оправданием нежелательного поведения человека. Нередко - с пассивностью, например, с ожиданием незаслуженных будущих благ.
Занимаясь самообманом, человек понимает, что врет себе, но ему так легче жить.
Вера помогает преодолеть трудности, вложив в это свои усилия. Случается, что вера помогает человеку преодолеть тяжелую болезнь или совершить иное "чудо".
"Жар пожирает, а мы идем, сильные верой,
Через огонь и следы оставляем на тлеющих углях!"
(Вергилий "Энеида").
Например я верю в победу сборной России на чемпионате мира по футболу, верю тому, что говорят по телевезирору)) так вот самообман будет когда я лично разочаруюсь в результатах, а до тех пор это вера. Вера и активность никак не связаны! Верить в чудо можно не вставая с дивана! Другое дело Надежда, она ведь похожа на веру. Верить можно кому-то. Он тебя обманул, и что это уже самообман? Нет!!!! Это очень просто! У вас очень глубокий вопрос.
Лариса Долгих
А как же люди верят в жизнь после смерти, это тоже самообман?
Марина Баландина
По поводу веры, у каждого она своя, зависит, наверное от уровня сознания. Помню видела как молятся индусы, простые люди, которые просят у Кришны видимо простые вещи. Так падать ниц примо на камни и выспрашивать с такими лицами! Они уверены, если немного заплатить и как следует попросить - будет!
А Вы? Вы во что верите?
У веры есть алтарь.
Галина Чучкина
У самообмана тоже может быть алтарь в качестве собственного тела.
Почему вера это самообман? вера во что для начала разберемся. В то что убивать воровать жаловатся злится унижать людей это плохо? А не чего что большинство заповедей зашищается Законодательством Российской Федерации?
Галина Чучкина
Законодательство Российской Федераши благословлено нашей церковью.