Философия

«Невежды презирают науку, необразованные люди восхищаются ею, тогда как мудрецы ею пользуются».

Помогите раскрыть тему этого выражения
Юлия Love
А я бы поспорил. Только настоящий мудрец может оценить её красоту.
Елена Лопатина
Лучший ответ
Это - сильно искаженная древнекитайская формула ДАО. К науке отношения вообще не имеет.
Чолпон Исаева
Стало быть-невежды-образованные люди. Образованцы, типа.
мудрецы знают взаимосвязь духа и материи:)
Sardorbek N A Z A R O V
необразованные в этой фразе ошибка) лишнее *не*...
Jazi_300491
Наука и Знания, две разные вещи ))
Дмитрий Рыков
настоящий мудрец он и не скажет, что он обладает какими-либо сокровенными знаниями
Наука - это совокупность систематизированных знаний.
Системность может приводить в восхищение тех из невежд, кто по обстоятельствам мог бы стать и учёным.
Мудрец - человек развивший своё понимание до такой степени, что может с успехом пользоваться чужими знаниями.
Точнее сказать: мудрецы используют науку. А вот на счёт невежд, я сказал бы, что именно они бескорыстно продвигают науку вперёд, т. к. , наука не терпит мудрённости.
(Уточню: мудрый - знатит: хитрый, коварный, способный к выжиданию подходящего момента. Понятие "мудрый" - актуально скорее для политика или для полководца, нежели для учёного, в том смысле, как это принято понимать).
древо ценно не только древесиной но и плодами
Они не воспринимают ее всерьез, ибо она не отражает сущности вещей
кто то ненавидит гору, куда ему нужно забраться, он не хочет идти и ломать себе ноги.
кто-то думает, что можно и не взбираться, что счастье здесь, внизу.. а гора? гора, она прекрасна, зачем смотреть сверху вниз когда отсюда, снизу, вид чудесный. (это люди, считающие, что счастье есть остановка и созерцание. а вообще, это просто лень)
а третьи просто идут вверх.