А надо-ли вообще отличать?! Классик сказал (и по-моему скромному мнению) Классик прав -
- На всякого мудреца довольно простоты.
Философия
Когда мудреца не отличить от невежды?
Валентина Солодкова
Доброй ночи, Анна!
Когда уши- завешены лапшой.
На заседании ООН.
Когда поймеш, что каждый встретившийся тебе, твой учитель.
Когда невежда выучил наизусть и повезло с ситуацией
когда ему это выгодно
1) Мудреца не отличить от невежды, когда нет определений (представлений) – что понимается под мудрецом и что понимается под невеждой.
2) Любое определение (представление) О мудреце (невежде и о чём угодно ещё) – Ложь.
Ещё Диоген обнаружил, что любое определение (представление) о Человеке – годится только «курам на смех».
Всё, что мы имеем (пытаясь отличить мудреца от невежды) – это то или иное лживое определение (представление) о мудреце и невежде. Мы имеем (видим) лишь ТЕНЬ мудреца, ТЕНЬ невежды, ТЕНЬ человека . И эти Тени в каждой отдельной точке зрения (у каждого отдельного человека) – разные. Самого мудреца, самого невежду, самого человека мы видеть не можем. Наша способность видеть (различать) отказывает Нам в этом. И есть (очень) большие подозрения на то, что самого мудреца, самого невежды, самого человека (и т. д., и т. п.) просто (элементарно) не существует! Есть лишь одно (но безразмерное) пустое место для Всего (воображаемо?) сущего. А значит просто нечего видеть, а значит и нечего отличать. "Нет тела - нет дела".
Мы живём в Мире Теней (представлений). Можем ли мы (хотя бы) отличить Тень мудреца от Тени невежды? Даже субъективно (с одной точки зрения) не можем, т. к. наша (с одной точки зрения) Тень от мудреца («Тень на плетень») постоянно меняется. Утром, днём, вечером – это (совсем) разные тени. Ночью тень вообще исчезает. При этом мы всегда находимся в состоянии опьянения разной степени тяжести (любовью к Себе?). И доверять Себе – пьяному мы («положа руку на сердце») не можем.
Со-обща решать этот вопрос мы можем только голосованием. Но (всем известно, что) установить истину голосованием невозможно. Тем более, что голосование проходит тайно, несогласованно и с (широким, повсеместным) применением насилия (по принципу «кто сильнее на данный момент, тот и прав»). Поэтому результаты голосования (по одному и тому же вопросу) с течением времени постоянно меняются.
Поэтому Когда мудреца не отличить от невежды?
НИКОГДА (=всегда) не отличить. И отличать (тем более, что) - НЕЧЕГО.
Что нам делать с пьяным матросом?
)))) та хоть когда! ..Забилось на Оных и Неотличилось, и вседела =))
мудрец всегда отличается от других ..по этому он мудрец..
Aidanchik Nokina
действия мудреца осознанно ..
В бане. Там все равны...
В морге.
Когда он сталкивается с невеждами.
Когда ты сам не достаточно информирован о том что несет невежа...
отличить но каждый может преподнести мудрость - посчитаешь божеством просто, от этого неожиданного . но полностью никто не стал мудрецом так что это отдельно.
когда сам невежда.
Когда он практикует контролируемую глупость.
Когда мудрец сознательно прикидывается невеждой.