Философия

почему свобода неразрывно связана с ответственностью?

Потому что свобода определяется широтой возможностей, сводящихся к выбору варианта. Осознанный выбор (а осознанность - есть главный критерий свободы) всегда сопровождается и обусловлен ответственностью за последствие выбора. Неосознанный или неответственный выбор не может рассматриваться как действие реально свободное. Таким образом, можно сказать, что Свобода - это и есть возможность брать на себя Ответственность за выбор, действия и их последствия.
Гульбану Илиясова
Лучший ответ
свобода связана с возможностью свободно, самостоятельно принимать решения, а за решения нужно отвечать
Потому, что за всё нужно платить.
Не обязательно деньгами.
Ответственность - одна из таких плат.
Олег Григорьев
свобода это огромная сила и давать её можно ответственному человеку
Галина Шмотина
Свобда - это свобода Выбора.

Мало кто хочет делать Выбор, потому как за него придётся ответить.

Потому и сидят в несвободе, ропщут, что несвободны, но свободу получать не хотят, не чувствуют в себе силы делать всегда Правильный выбор в дальнейшем.

Отвечать за выбор и есть ответственность.
Максим Бамбиза
Естественная свобода ничем не ограничена, а гражданская свобода предполагает ответственность.
свобода не подразумевает под собой свободу от оков. можно находится в кандалах и быть свободным. а ответственность это выполнение взятых на себя обязательств. так что будет правильнообязательства связанные с ответственность ю
Со свободой Вы получаете огромную силу. Безответственное ее использование ( нарушение гармонии) породит цунами которое отберет силу и свободу.
Вообще понятие ответственности уходит очень далеко и постижение ее -опыт всей жизни, последствия безответственности же зачастую тяжким грузом ложатся на следующих за нами.
Shodi Khudoyorkhonov
Для пояснения этого вопроса предлагаю рассмотреть следующую аналогию. Так на физическом плане есть основополагающий закон всемирного тяготения. Можно задать аналогичный вопрос: почему все объекты, обладающие массой, притягиваются. На этот вопрос дает ответ вышеупомянутый закон. И этот закон не может быть объяснён на другом более элементарном уровне.
Так и взаимосвязь свободы и ответственности - это базовый закон духовного плана, которым управляется духовно ориентированный, высокоразвитый интеллектуальный человек. И этот духовный закон также не имеет объяснений на каких-то других более элементарных основаниях. Его можно интерпретировать, но не расщеплять.
Потому что только ответственный может иметь свободу.
У меня не связана, я есть, и все... Я уже свободная, хоть как...
Кто-то сказал, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого)