Философия

Почему свобода--это ЧЕРНАЯ дверь неизвестности?

Olga Granzow
Дверь может быть входом, а может быть и выходом. Это смотря с какой стороны человек стоит (Что думает человек, как он воспринимает вообще понятие ---Свобода!) Я скажу проще :"Я свободный человек, потому что никогда себя душой и разумом не загоняла в тюрьму".____________"Один король приказал своему повару приготовить пирог из всего что есть на свете. Повар приготовил и попробовал все ли ингредиенты присутствует в пироге. Убедившись что в пироге присутствует все что есть на свете он отнес его Королю. Король попробовал и сразу же приказал казнить повара так как в пироге отсутствовало кое что. ".Вы спросите что же отсутствовало? Отсутствовал именно тот кусок который попробовал повар. Мораль? ! У каждого человека свой отсутствующий кусок, и каждый думает что его пирог имеет абсолютно все, не подозревая об куске которого нет.... Пока не попробует весь пирог (проживет жизнь и наберется опыта и мудрости). Тогда он поймет что отсутствующий кусок пирога был Он сам (а возможно так и не поймет ).
Андрей Румянцев
Лучший ответ
Прототип премьера - похоже, Талейран. А вот притча - преувеличение. Неизвестное и любопытство сильнее, чем страх смерти - это очевидно.
Елена Крошина
Потому что Дверь сия открывает истину Бога, а истина делает нас свободными. Но для нашего человеческого ума эта Дверь рождает чёрную неизвестность, ибо плотским умом в эту свободу войти невозможно.
Но там откроется глубина Мысли, к которой мы так рьяно устремлялись с земли. И вечность будет, независимо наших побуждений. Бог есть Свет, который разольётся внутри нас на знаниях, совоспитанных нынешней любовью к Нему.
подобный выбор уже был, вот только дверь не открылась.... и нечем было открыть.... пришлось искать другую дверь
Андрей Круць
Есть притча по этому поводу :
... один король предложил преступнику выбор: попасть либо на виселицу, либо за большую, черную, страшную стальную дверь.
Помолчав, король ответил: «Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку».
Maha Jarmatova
Притча о выборе подразумевает возможность НЕвыбора, У кого-то есть воля к свободе и неизвестности, у кого-то нет и не будет из-за пассивности и т. п.
Свобода - это рай.
"ЧЁРНАЯ дверь неизвестности" - это пелена на глазах человека. И у каждого она - своя, такая же индивидуальная, как и сама жизнь...
Борис Белый
ДА, это была Воля Его королевского величества. Обладающий такой волей - формирует выбор для других, кто волей не обладает. Суть в том, что свобода - понятие всегда количественное, подразумевающее степень несвободы. Воля - понятие качественное - либо она есть, либо её -нет.
Ну почему же черная? Свобода - это возможность самому делать выбор. А от того какой выбор сделаешь зависит какого цвета будет это дверь..