Философия
почему философы ходят к дверям богачей, а не богачи - к дверям философов
На вопрос Дионисия, почему философы ходят к дверям богачей, а не богачи - к дверям философов, Платон ответил: «Потому, что одни знают, что им нужно, а другие этого не знают» . – Кто «знает, что нужно»?
Нет потому. что у философов нет дверей. их дома открыты для всех. Двери нужны богачам. они всех боятся.
О времена, о нравы
Платон не знал: «Потому, что одни знают, что им нужно = а другие этого не знают» . – единая бесконечность, единый организм, баланс вечного идеала.
всем нужна истина карена, ибо она совершенна.
Знают философы - они занимаются поиском истины (что не мешает им просить денег у богатых :)) А богачи не знают, что нужно искать истину, в то время как и они могли бы прийти к дверям философов и попросить у них - знаний, мудрости, научить истине....
Для начала - маленькая правка :высказывание принадлежит Аристиппу. Ну а если по существу, то философ идет в дом богача потешить едой, виной и прочим свое бренное тело. Он любит удовольствия, но дома не может себе их позволить. Хотя, надо сказать, что были философы, которых и палкой нельзя было бы загнать в дом богача. А вот богатые люди привечают философов, потому что им приятны беседы с мудрыми людьми. Но пользы особой они в этом как правило не видят, поэтому и не идут в дом философов.
философы знают. и идут взять.. то что им нужно ))
Но не все посещают богачей.
Тот наиболее богат, кто доволен малым, ибо такое
довольство свидетельствует о богатстве натуры. ( Сократ. )