Философия
почему философы древней индии были наивными материалистами? почему философы древней индии были наивными материалистами?
Наверное в Вашем вопросе уже есть доля ответа. Потому что все в Древности опиралость не на мнимые вещи а на материвльные. А чем больше человек расширял границы самопознания тем чаще касался того чего нельзя потрогать руками
А кто Вам сказал, что они наивны и материалисты, тем более древние? Они Душу свою должны были вывернуть и всем показать? А вы к кому себя то относите =-к идеалистам? Приведите пример идеала, а может Кумира....
Потому что мир обусловлен по первичности материи. Какую жизнь человек прожил такая душа и сформировалась. Бытиё определяет сознание. Весьма возможно что на более высоком уровне цивилизации, когда реально человечество будет пользоваться космической энергией и религия станет бытиём всё может быть по другому. Но тогда и отношения человека с потусторонними силами могут измениться. Так по тем же индийским ведам человек наказывается если чуть только задумал недоброе. В этом плане нынешнее положение человека самое свободное. Думай о чём хочешь.
Интересно! Вы говорите с тем смыслом, что люди записали ФИЛОСОФИЮ . Философия, это- Истина, которая основана на логике, в достоверность доказательством о том, что ПРАВДА на самом деле существует! Приведите Мне пример такой ФИЛОСОФИИ, которая содержит эти необходимые данные и Мы сможем проанализировать (трактовать ) с Вами на правильный (ИСТИННЫЙ, МУДРЫЙ) СМЫСЛ И ЛОГИКУ! С удовольствием почитаю, если таковая имеется !
весь реальный мир-одна материя, то что люди узреют -то и думают