Философия
Хочу порассуждать на тему "образ Смерти". Почему старуха в черном балахоне?
Буду рада получить любую интересную информацию по этому вопросу, ссылки на различные обсуждения, форумы, блоги, сайты... Что угодно. Я встречала версии о кельтских обычаях. Ещё потеряла материал о Маре у славян... Если встретите, бросьте мне ссылку, пожалуйста. Так же очень интересно узнать Ваше мнение.

Славянские представления рисуют Смерть в образе молодой красивой женщины, в белом одеянии. Мара, (с ударением на втором слоге) , богиня мира мертвых. Во времена, предшествующие войне, она появляется в наших краях, как предвестница человеческих потерь. Есть много свидетельств, как Смерть появлялась в своем молодом обличье перед второй мировой в наших краях. Старуха-Смерть - это более поздний, привнесенный образ.
Для мухи она в виде громадного создания в тапочках и с газетой.
Смерть
1. прекращение жизни, гибель и распад организма;
2. полное прекращение какой- либо деятельности, конец чего- либо;
3. окончание жизненных процессов на физическом плане, сопровождающееся вылетом души из материального тела и сильным выплеском энергии;
4. предел функции жизни, частный переход из одной формы существования в другую; завершение одной стадии совершенствования и начало другой. Смерть планируется ситуацией программы. Выполнение в ней последней событийной точки приводит к прекращению жизни человека. Потенциал смерти выше потенциала жизни индивида, чтобы иметь возможность прекратить те процессы, в которых он участвует;
5. для Иерархии смерть – это переход с Уровня на Уровень. Нижестоящий Уровень формирует прогрессию перехода на вышестоящий план.
Я знаю и другой образ:
Звонок в дверь. Мужик открывает и видит, стоит девочка в красной юбочке, зелёной кофточке и жёлтых ботинках.
-Девочка, ты кто?
-Я твоя смерть.
-Какая же ты нелепая!
-Девочка, ты кто?
-Я твоя смерть.
-Какая же ты нелепая!
Так, это для ...стариков... А говорят по последней... мысли...
Ну наверно чего боятся, то для них и смерть.. .
Это как в великой пирамиде комната в которую запретили ходить. Там многие умирали от того чего боялись :))) "оно" в этой комнате появлялось и убивало их :)
И это была не старушка с косой :))