Философия

Вот странно,почему Смерть изображают старухой? Почему не красавишной? И вообще почему женщина!

Во-первых, изначально Смерть (ангел смерти) изображалсся в мужском обличье - во всяком случае, в библейско-христианской культуре. Женское обличье смерти - это очень поздние наслоения, видимо из языческого европейского фольклора. Во-вторых, опять же - не везде Смерть женского рода. В Восточной Азии духи смерти бывают обоих полов. В-третьих - даже у нас Смерть часто изображалась с серпом и в виде скелета, следовательно, старухой её назвать сложно...
Рам Сайни
Лучший ответ
Матанга Александровна но ведь чаще всего говорят - старуха Смерть! Обидно за женщин! )))
Старый анекдот. К мужику в дверь постучалась старушка в мини юбке, калошах, аляпистой кофте и соломенной шляпе. Ты кто? я твоя смерть. Какая нелепая смерть.
Юлия Сабурова
мифы придумывались во времена которые называют детством человечества.. .

а дети обычно боятся смерти и представляют её в виде страшной старой женщины.. . бабы яги.. .

когда мифы создаются молодыми сильными мужчинами-воинами которые тоже находятся рядом со смертью.. . смерть становится прекрасной валькирией.. .

наверное если бы мифотворчеством занимались женщины.. . смерть была бы мужчиной.. .
а так.. . это желанная невеста для уставшего от жизни человека.. . женщина.. .
Катя Корниенко
Матанга Александровна А как это вы так жирненьким пишите???
Жизнь человека забирает Святой Дух. Святой Дух женского рода.
Anastasia Mishina
Ольга Лозейко Вообще-то святой дух - ОН
когда мужчина женится, он практически умирает для своих холостых друзей.
Raisa Shvecova
где-то читал: про Коран, кажется-
там грешнику смерть является отвратительной старухой,
а праведным- прекрасной красавицей.. .
типа, наверное кто с кем будет вечно спать.. .
А с косой- потому как разьярившись- косит всех поголовно мильонами.. .
А почему женщина... то это я долго могу писать-
никто длинные ответы не читает...
Потому что это слово - женского рода, старуха - логично было бы умереть старым.
Ирина Тен
Смерть - она! Старухой - потому что древняя...