Философия
"И на старуху бывает проруха"... Почему, именно, на старуху?
я думаю, здесь имеется в виду, что даже умудренная опытом женщина может допустить ошибку
потому что не проруха а поруха.
теперь понятно?
Арман Бегей
Не знаю.Я не здешний.
На старуху - как на опытную хозяйку.
Это исконно русское народное выражение. И на старуху бывает проруха. Живет и на старухе проруха. У всякой старушки свои прорушки.
"Прорухой" в некоторых местах нашей страны называют всякий промах, ошибку, недосмотр, недогляд, прогляд, зевок, оплошность, недогадливость.
Почему, именно, на старуху? Эти слова говорят о том, что даже у самого опытного и умелого человека могут быть недосмотры или промахи.
Выражение "и на старуху бывает проруха" схоже по смыслу с пословицей "и на солнце есть пятна".
Пятна на Солнце действительно имеются: это хорошо знает современная астрономия. Эти пятна - воронки чудовищных вихрей, в глубине которых видна менее ярко сияющая оболочка светила. Крупнейшие "пятна" столь огромны, что их можно видеть простым глазом. Видели их и наши древние предки, но объяснить не могли.
Однако пятна эти так поражали их воображение, что родилась пословица. Мы употребляем ее и сегодня, когда хотим сказать, что на свете нет ничего, лишенного недостатков, никакого полного совершенства.
Справедлива эта мысль или нет - другое дело.
Значит, снова "и на солнце есть пятна", как "и на старуху бывает проруха"...

Во первых рифмуется хорошо, а во вторых - поживший человек настолько
опытен и осторожен, что редко допускает промахи в экономических вопросах..
может, старуха сама проруха, и про-рухнутся на прорушную некуда