Философия
В чем наши права?
Не дорого ценю я громкие права, От коих не одна кружится голова. Я не ропщу о том, что отказали боги Мне в сладкой участи оспоривать налоги Или мешать царям друг с другом воевать; И мало горя мне, свободно ли печать Морочит олухов, иль чуткая цензура В журнальных замыслах стесняет балагура. Все это, видите ль, снова, слова, слова*. Иные, лучшие, мне дороги права; Иная, лучшая, потребна мне свобода: Зависеть от царя, зависеть от народа - Не все ли нам равно? Бог с ними. Никому Отчета не давать, себе лишь самому Служить и угождать, для власти, для ливреи Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи; По прихоти своей скитаться здесь и там, Дивясь божественным природы красотам, И пред созданьями искусств и вдохновенья Трепеща радостно в восторгах умиленья. - Вот счастье! вот права...
Обязанности и их количество должно быть равно количеству прав, тогда соблюдается принцип Гармонии.
Любой перекос в ту или иную сторону ведёт к дисбалансу сил и, в итоге, приводит человека к состоянию, когда он чувствует, что несчастлив.
УХОД от активной социальной жизни, где человек сразу сдаёт свои позиции в общественной жизни, говоря, что буду угождать, - есть СЛАБОСТЬ.
Но, ведь не все сильные, кто-то и слабым может быть.
Однако, права о которых говориться в стихотворении и так СУЩЕСТВУЮТ в человеке, не надо никаких усилий прикладывать - ОНИ есть лишь УТЕШЕНИЕ свой слабости и возвышения своей самооценки Обожествлением СВОИХ личных прав на себя же лично.
ГЛУПО, но можно, если это последнее, что осталось человеку.
Каждый наделяет себя правами взависимости от понятия этой правоты самим человеком.
Иногда читаю Пушкина и страшно становится. насколько всё-таки он был гениален. как можно таки строки сочинять
«Индивиды враждебны друг-другу. Каждый индивид сам по себе, в себе и для себя. Человек есть часть природы.. В нем чувства, самосохранения, влечение к удовольствию, желания и стремление избежать не удовольствия, к-рые вызывают контакты с окружающим миром, если окружающий мир враждебен. Влечение не есть нечто свободно избираемое им.., Люди действуют ради любви к себе, а не к другим. Всякое сообщество должно вылится во всеобщую вражду и борьбу, войну всех против всех. Каждый разрушит жизнь. Каждый убьёт каждого.. Естественное право –право каждого делать всё что ему угодно и против кого угодно. У каждого человека естественное равное право на всё.Но равенства в цив. обществе быть не должно… (Все права мы отдаём государству.. (Общество это не Природа). Право существовать, т. е. быть собой
неотъемлемо абсолютно. «Человек (всегда) более хищный и жестокий зверь, чем волки, медведи и змеи.» (Т. Гоббс). (Право"существовать",т. е. быть
собой, последнее неотъемлемое право) .
Минимальные права должны быть соблюдаемы.
собой, последнее неотъемлемое право) .