Славяне!
Мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА НЕ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ!
Испокон веков предки наши рожали детей, лелеяли, пестовали, спасали от ворогов и кривды, а мы - самонадеянные глупцы, своим волеизлиянием вдруг возьмем и... ПРЕРВЕМ РОД!! ! Не гибель, не болезнь, не порча дурная, а МЫ САМИ!! !
Трижды терпела неудачи в семейной жизни, вдовела, разводилась, судилась... Поднимаю троих деток от троих разных мужиков. Веду три родовых Книги по трем разным Родам. Дети, по возможности, общаются с отцами и старшими в отцовских Родах. Грустно, что нет Семьи - но есть продолжатели МОЕГО РОДА, значит у моей крови есть надежда на без-смертие!
Дети - это Свет, это Радость, это (если хотите) СМЫСЛ ЖИЗНИ.
Истинно, что каждый выбирает сам, НО... погрузить свой Род во тьму вечную лишь ради лености своей или гордыни величия - я не знаю даже, как это назвать...
Философия
Имеем ли мы право давать жизнь нашим детям?
Не имели бы -не дали бы.
Человек получил от Бога благословение на брак и рождение детей еще до грехопадения.
само по себе рождение есть таинство творения, а потому «виновником рождения является лишь Бог, тогда как родители являются лишь служителями рождения» .
И если помнить, что творение новых людей — дело Божие, то вопрос планировании семьи для православных христиан сводится к очень простой ситуации: по маловерию в Промысл Божий или по слабости здоровья мы, конечно, можем вопреки совести что-то там планировать, но только не нужно при этом думать, будто мы и в самом деле можем решать — родиться новому человеку на свет или нет.
Да, Бог милосерден. И, видя такое «планирование» , Он вполне может считаться с ним, снисходя к человеческой слабости. Но уж если Господь решит, что супружеской паре пришла пора стать родителями, никакие ухищрения не смогут изменить этого Божьего определения. И тогда муж и жена оказываются поставлены перед гораздо более ответственным нравственным выбором: стать родителями нового человека или — его убийцами.. .
Библия прямо говорит, что концом истории человечества будет глобальная катастрофа когда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят (2 Пет 3:10).
И только новорожденный ребенок становится в этом обреченном мире семенем, прорастающим в вечность, за грань грядущей катастрофы. Потому что именно для вечности через папину и мамину природу его творит Сам Господь.
Камиль Ильясов
Все абсолютно верно. Только... Я почти не знаю супружеских пар, которые венчались в церкви... Как быть с этим фактом?
имеите, если органы позволяют
Если есть желание и возможность привести ребенка в этот мир, подарить ему радость и любовь, ничего не требуя взамен, а просто подарить Жизнь - то имеем.
Если же это попытка избавиться от одиночества, приобрести зависимое от тебя существо, напичкать его своими проблемами и несбывшимися мечтами, навязать свою волю и воспитать под себя любимого - то стоит тысячу раз подумать. Не пополнишь ли ты своим ребенком армию несчастных на этой планете.
Это не право, это обязанность!
Здррасьте-мордасььте, хи-хи, не вымирать же :-))))))
А по-моему, право на это и спрашивать не надо.. )
Если бы не имели и послушно не давали - не появилось бы даже второе поколение людей.. )
Если бы не имели, но тем не менее упорно делали бы это. . хм.. . А что за делают?.. О_о
Так что имеем на это полноценное право! Потому что, если рассматривать вопрос с другой стороны, получается: а имеем ли мы право НЕ давать им право на жизнь?. . Звучит эгоистично, неправда ли?...
Этот вопрос многогранен.
По природе - обязаны.
По инстинктам - необходимы.
А получается - нас не спрашивали и мы не спросим.
Спасибо за вопрос. Я часто задаю его себе.
По природе - обязаны.
По инстинктам - необходимы.
Мы бесправны отклонять это право!
Термин «childfree» (свободный от детей) возник в противовес слову «childless» («бездетный») , которое, по мнению некоторых, означает, что детей «недостаёт» и они желанны. Чайлдфри утверждают, что их жизнь достаточно насыщена и без потомства. Некоторые из них могут любить детей, некоторые остаются безразличными, кто-то, возможно, даже испытывает к ним неприязнь, но общими для всех чайлдфри признаками являются отсутствие ребенка и нежелание становиться родителем как таковым.
Знаменитые чайлдфри:
драматург Джордж Бернард Шоу: «Молодость – чудесная вещь. Какое преступление – растрачивать ее на детей!» ;
актёр Кристофер Уокен: «Я слишком эгоистичен для того, чтобы иметь детей. К тому же у моей жены хватает забот и со мной» ;
актриса Фаина Раневская: «Семья способна заменить тебе всё. Так что хорошо подумай, что тебе дороже – всё или семья» ;
балерина Майя Плисецкая (на вопрос, почему у нее нет детей) : «Женщин с детьми много, Майя Плисецкая – одна» .
Дети действительно требуют огромных финансовых, временнЫх, а главное – душевных затрат, и я отчасти понимаю тех, кто добровольно отказывается от деторождения во имя того, чтобы направить высвободившиеся ресурсы на реализацию своего предназначения. В интернет-сообществе childfree нередко обсуждается тема «богоизбранности» его участников, «мы не такие, как все, наша цель не в детях» . И можно сказать, что отсутствие детей накладывает на человека даже больше обязательств, чем наличие потомства. Но всем ли суждено стать Майей Плисецкой или Бернардом Шоу?
Буддийский Лама Оле Нидал на встрече в Москве летом 2006-го ответил на вопрос «почему у вас нет детей?» . По его словам, решение не иметь детей они принимали вместе с женой, это их осознанный шаг, потому как наличие детей, как выразился Оле, «наверняка бы затруднило нашу с Ханой деятельность» . Ламе уже за 70, он полон сил, путешествует по миру и рассказывает людям о буддизме. Я не сомневаюсь, что у такого человека были бы просто сногсшибательные дети, но смогли бы тогда все остальные люди на свете узнать, кто такой лама Оле?
Однако для «рядовых» или начинающих чайлдфри, которые ещё не определились со своим «высшим предназначением» , на первый план действительно выходит забота о собственном комфорте и развитии. Пусть речь не идёт о достижении заоблачных высот, но хотя бы об успешном выполнении запланированного: получить образование, открыть своё дело, в конце концов, просто получить максимум удовольствия от жизни. Чем старше становишься, тем меньше хочется этим делиться с кем бы то ни было. И тем более неуместной представляется дополнительная ответственность за ещё одно существо.
Знаменитые чайлдфри:
Виолетта Люблинская
Спасибо за информацию, теперь знаю истинную цену Шоу, Плисецкой и Раневской. Да если бы они воспитали единственного хорошего ребёнка и при этом ничего бы не сделали в искусстве - это было бы в сто раз лучше, чем отказ от детей!
..умеем, хоть и не имеем, но зато имеем право-не иметь!.
но не смерть же. Имеют те, кто разумен и те кто хотят.