Философия

Когда пилигрим болен, то кто подаст ему руку помощи и почему?

На мой взгляд, пилигрим--это вечный странник, который ходит по миру, по городам, людям добро несёт.. . это мудрый человек, он в длинном плаще, котомка за плечами. Ходит медленно и останавливается в не людных местах. Обычно пилигримами становились люди духовного звания, которые посвящали себя Богу, отрекались от всего материального и начинали странствовать по свету, ища приют везде, где есть люди светлые и добрые.. . Впоследствии духовное значение "пилигримами" было утеряно и сейчас под ними понимаются любые странники, которых что-то гонит по миру.. .

___Я странник, в пути изнурённый
Я долго приюта искал
Я путник, судьбой утомлённый
В дороге далекой устал.. .

Я знаю, ещё очень много
Мне надо по жизни пройти
По узкой, тернистой дороге
Чтоб в вечное царство войти.

И я, пред Тобою, Спаситель
Усталый и бедный стою
Куда я пойду, Утешитель?
Кто вылечит душу мою?

Мой взор, затуманен слезою
И в сердце, как рана - печаль
Тебе свои тайны открою
И вновь, загорится свеча.. .

Ты - крепость моя и опора
Ты силу даешь мне в борьбе
И синего неба просторы
Так манят о Боже, к Тебе.. .

Кого мне бояться, страшиться
Ведь Ты, не оставишь в беде
Что может со мною случиться?
Ведь Ты, со мной рядом, везде!

О, дай мне терпенья и силы
Чтоб я не ослаб на пути!
За руку держи меня сильно
И Сам, по дороге веди!

Иду я домой, в край родимый
Где ангелов хоры поют
Усталых там ждут пилигримов
Для них там, готовый приют! ____

А поможет пилигриму Бог, предоставив возможность оказаться в нужном месте, в нужное время ...
именно с тем человеком, который окажется рядом, который пожелает и сможет помочь.. .

__Я вечный странник, пилигрим –
Бродяга с раненной душою,
Из рая изгнан был тобою,
Хотя тобою был любим…
Ну, а пока моя судьба –
Попутный ветер и дорога,
Из-за того, что недотрога
Любви моей не приняла.

Но знаю я, ты ждешь меня
И у окна сидишь тоскуя,
И губы жаждут поцелуев,
Тобой отвергнутых тогда…
Я, может быть, еще вернусь,
Когда в садах увянут розы,
Когда твои иссякнут слезы,
Я, может быть, к тебе вернусь. ___

Встреча пилигрима с этим человеком ( думаю, женщиной) готовой помочь и пойти вместе в ним--произойдет на Перекрестке.. .

Почему именно на перекрестке--в Комментарии.. (в ответе не помещается)
Альбина И Виктор Павлюк
Лучший ответ
Альбина И Виктор Павлюк Перекресток является святым местом. На нем пилигрим должен принять решение. Вот почему боги обычно спят и едят на перекрестках.

Там, где пересекаются дороги, сконцентрированы две большие силы - путь, который будет выбран, и путь, который нужно проигнорировать. Оба превращены в единственный путь, но только на короткий промежуток времени.

Пилигрим может отдохнуть, поспать немного и даже проконсультироваться у богов, которые населяют перекресток. Но никто не может остаться там навсегда: как только выбор сделан, он должен идти, не думая о пути, который он отверг. В противном случае перекресток станет проклятием...
Пилигриму нельзя ошибаться и жалеть о содеянном..и тогда рука помощи всегда будет протянута в нужный момент...это будет наградой..
Добрый самаритянин)))
Мурад Исаев
пилигриму болеть нельзя, ибо он находится в бесконечном пути.
ему помогает чистая красота и любовь, имя которой свобода.
Оксана Майская