Философия

Оскорбляя других мы унижаем себя?

По разному бывает. В некоторых ситуациях кнут бывает необходим.
Денчик Криворучко
Лучший ответ
Да, конечно.
Андрей Zzz
Иногда при этом, калённым железом выдавливаем из себя раба.
Некоторые, только таким способом могут всю жизнь его выдавливать и так и не додавить до конца.
Оскорбляться прерогатива униженных.
Безусловно!
Чаще не понимаем зачем. А в основном чтоб приподнять себя в глазах других!
Асия Арынова
Именно так.
на 100% Нужно уметь держать себя в руках и уметь прощать. Это сложно. обида причинённая тобой вернётся к тебе с большей силой.... Обиду нанесённую тебе, прости, тот человек уже наказан своей глупостью и слабостью. только сильные могут прощать. Только умные могут не навредить.
Хуже
Niyazi Axmedzade
да
Elnar Muhtarbekov
Наоборот мы строим себя умными или высокомерием.
Созонов Костя
Великое в человеке разглядеть может только великий, или равный ему. Согласитесь. Хам не увидит в Достоевском или его героях духовную красоту и высоту.
А что он увидит? Свои же пороки, даже если их нет в человеке.
Например, он будет трактовать твои действия в своем понимании. Подал деньги нищему - красуется. Уступил - испугался. Не добил - слабак и трус и т. д.
Кто оскорбляет людей? Человек недалекий, желающий таким образом самоутвердиться. Потому что он будет оскорблять или того, кто не может его наказать (исподтишка, по интернету) или того, кто слабее его (подчиненного на работе) .
Он уже этим демонстрирует что он недалекий и мелкий человек.
Crazy Артём
В любой ситуации есть альтернатива оскорблению. Если мы оскорбляем человека заслуженно, то спускаемся на его уровень, выше которого изначально себя считаем. А если незаслуженно.. . Ну, тут и ежу понятно.
конечно. ведь наше окружение - это зеркало. раз нам не нравится то, как себя ведут окружающие по отношению к нам, значит, дело в нас. тем более раз тянет за это оскорбить.
безусловно.