Философия

Почему люди с маленькой зп никогда не признают свое плохое положение? Нищие унижают нищих

Кроме этого еще начинают гнобить других людей, вроде того что ты нищий и убогий! А сами живут в г-не и об этом умалчивают?
Богатым нет дела до нищих. Они их или не замечают, или помогают им. А та же самая нищита унижает себе подобных.
Притча вспомнилась.
На Востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:
- Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовет дураком другого, потому что он знает, что значит быть дураком.
Только раб ищет раба в другом. Это ему нужно для того, чтобы его жизнь в рабстве была не такой несчастной.
Только бездарь чужим безумием оправдывает то, что он не понимает сам. Поэтому никогда ни на кого не обижайтесь и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами.
Алексей Аристов
Лучший ответ
Вадим Емцов Очень умно. спасибо.
Вы и вправду так думаете? Был такой ученый, он написал очень известную книжку "Нищета философии". А другой ученый - написал в ответ книжку "Философия нищеты". Если вы не читали - искренне рекомендую ознакомиться. Это вам не "Ответы", и там на ваш вопрос будет самый полный ответ, который только есть на данный момент на Планете Земля.
Вадим Емцов я материальна! я живу не в ответах, а на земле, работаю и умею любить за пределами инета!
Знаю не по наслышке всю философию нищеты, и как она людей превращает в детей Маугли
Стоит ли вообще как то делить людей на богатых и нищих, ведь материальное положение никак не влияет на Человека. И положение Человека вполне может быть хорошим и без материального достатка.
Ihor Nilsam
Вадим Емцов Вы уверены что не влияет? жизнь доказывает обратное )
Селиванов Александр Ну еслии начинают гнобить других людей, просто хотят доказать, как то себя оправдать и все * а надо побыть с этим
Странно. Почему я должна признавать своё плохое положение? У меня плохо вообще не бывает. То, что другие воспринимают как неудачи, несчастья и катастрофы, для меня - уроки. Я выполнила всё, что планировала на эту жизнь. Ещё смешнее: моя дочь выполнила то, о чём я даже и не мечтала (для неё это считается в порядке вещей).
А моя нищета - это одна из вводных в Игре. Учусь ограничивать свои потребности. И очень неплохо получается.
у меня нет машины, квартира-хрущёвка, я никогда не была на море и всё равно я себя нищей НЕ СЧИТАЮ !
Ну еслии начинают гнобить других людей, просто хотят доказать, как то себя оправдать и все * а надо побыть с этим
Обо. ратый стремится обо. рать.