- Машите, машите руками! Если б у вас их было больше, чем у великана
Бриарея {1}, и тогда пришлось бы вам поплатиться!
Сказавши это, он всецело отдался под покровительство госпожи своей
Дульсинеи, обратился к ней с мольбою помочь ему выдержать столь тяжкое
испытание и, заградившись щитом и пустив Росинанта в галоп, вонзил копье в
крыло ближайшей мельницы; но в это время ветер с такой бешеной силой
повернул крыло, что от копья остались одни щепки, а крыло, подхватив и коня
и всадника, оказавшегося в весьма жалком положении, сбросило Дон Кихота на
землю . На помощь ему во весь ослиный мах поскакал Санчо Панса и,
приблизившись, удостоверился, что господин его не может, пошевелиться - так
тяжело упал он с Росинанта.
- Ах ты, господи! - воскликнул Санчо. - Не говорил ли я вашей милости ,
чтобы вы были осторожнее, что это всего-навсего ветряные мельницы? Их никто
бы не спутал, разве тот, у кого ветряные мельницы кружатся в голове.
- Помолчи, друг Санчо, - сказал Дон Кихот . -Должно заметить, что нет
ничего изменчивее военных обстоятельств . К тому же, я полагаю, и не без
основания, что мудрый Фрестон, тот самый, который похитил у меня книги
вместе с помещением, превратил великанов в ветряные мельницы, дабы лишить
меня плодов победы , -так он меня ненавидит. Но рано или поздно злые его
чары не устоят пред силою моего меча.
Философия
Как победить ветряную мельницу?
Отсечь от нее ветер.
Стать ветром...
Ветряная мельница устроена так что ей помогает ваша борьба..)
--построить -с подветренной стороны-пирамиду ! !
Заставь ветер не дуть.
Для начала, не надо строить мельницу
Для этого надо победить себя!!!
не бороться с ней, а обратить свои силы и помыслы на что-нибудь более поддающееся изменению.