В том смысле, что каждый народ получает то, что заслуживает - ДА. Можно считать, что это Божье воздаяние или, если угодно, "вознограждение". Мы часто ругаем власть предержащих за пренебрежительно-хамское отношение к людям, это превратилось у нас в привычку. И почему-то никто из «ругателей» не задаёт себе простого вопроса: » А что есть, собственно, эта т. н. "власть"?»
Кто находится у власти? Люди ведь, верно? Разве они прибыли из другой страны или являются вообще инопланетянами? Нет, они родились, выросли и ВОСПИТЫВАЛИСЬ в НАШЕЙ стране, НАШЕМ обществе, впитывая с детства его тенденции. Если общество воровато, жадно, беспринципно и безнравственно, то невозможно ожидать, что ее представители будут другими. Если мы пренебрежительно-хамски относимся ДРУГ к ДРУГУ, почему тогда представители власти должны относится к нам по-другому?
Для меня является аксиомой: Каждый народ имеет ту власть, того правителя и того правительства, которого ЗАСЛУЖИВАЕТ.
Философия
Неужели и в самом деле всякая власть от Бога?...
развитие социума закономерно, обусловлено. а законы, условия определяются создателем. если же на данном уровне компетенций недостаточно, то надо искать выше. так по крайней мере говорит моя логика на основе познания мира.
Макс Лазарь
Интересно наблюдать себя по вопросам 9-тилетней давности и сопоставлять с нынешней...)
Макс Лазарь
Да...
Не власть, а во всякой власти есть Бог, по определению...
этот постулат придумали церковники и узаконили на вселенском соборе в благодарность Константину, что помог поднять христианство из гонимой секты в официальное религиозное течение римской империи..) )
псевдомудрость....
Именно так, в церковном каноне есть именно такие слова: " Всякая душа, да хвалит Господа, да хвалит Господа". А, какими словами ещё объяснить? Ибо дана власть Богу и на небе и на земле.: -)
Если принять за данность что есть бог, то все что происходит - по его воле.
все что происходит или не происходит только по воле Господа Бога даже травинка не шелохнется без воли Господа