Философия

Светлое без темного,как добро без зла, жить не могут,так в чем же идеал божественного без дьявольского?

Морев Андрей
Идеал - в БЫТИИ.... Куда девается Бог и дьявол, когда НЕТ МЕНЯ ? .Кто тогда будет знать о Боге... .
Быть, просто Быть - вот основа, дающая ВСЕМУ Жизнь.
Светлана Филипенко
Лучший ответ
фигня
Дорогой друг!! ! Вы немного не понимете божественного... на высшем уровне дьявоольского вообще нет.... все высшие миры имеют развитие только такое- 100% плюс... а минуса нет... то есть дьявола убирают... он нужен на низкиз ступенях развития... а в высших мирах его нет его до него просто не допускают.... так что развивайтесь друзья... и выходите из колеса воплощений....
Айдар Кокушев
Морев Андрей на земле это возможно?
Все познается в сравнении, даже это...
Денис Герцог
может ли одно существовать без другого ? -в принципе да. вещь в себе, единое, целое, монада.
но наш мозг так устроен, что он познает только в сравнении с чем-то. целое, без зацепок - познать неспособен.
т. е. тот же самый принцип кибернетики, двоичная структура сознании, 0 и 1.
вкл и выкл.
вечный дуализм. чтобы одно назвать черным, а другое белым, необходима два поля, желательно взаимоисключающих друг друга.
если все белые и пушистые, то кому же быть черным ?
отсюда кроются малахольные обоснования некоторых задрот, что зло также необходимо, как и добро.. . что грань между ними порой очень тонка.. . что только на фоне обыденного видно великое.
чушь.. . зло есть зло, добро есть добро. тезисом Тертуллиана по рукам их.. . я знаю что так, ибо верую... )
посмотрел бы я на них, если бы их прижали где-то ночью в тесном переулке компания филОсАфичных гопников.. .
что бы они тогда ответили ?
куда бы делась их невхерственная крутизна ?

мы мыслим абстракциями, но наши абстракции сплошь воображение. . ни взять ни дать. . вот если я вам скажу, что на меня в школе, ещё будучи школьником, произвел впечатление тот факт, что воспринимаемые нами цвета на самом деле собой не являются.. . они всего лишь фикция отражающая спектр определенной световой волны.
все вещи не имеют цветов.. .
собаки не видят цвет.. .
а люди иногда хуже собак.. .
насколько я помню Шопенгауэр очень любил собак и не любил людей, к слову...)
Скучна жизнь без идеи.