я не столько за самокритику. как за самоиронию... .
ирония, юмор... помогают не впадать в иллюзию повышенной самозначимости.. . помогают увидеть в более- менее в реальном ракурсе себя и собственноую значимость, свои знания и т. д.
Относиться к себе, или к ситуации.. . с долей юмора.
С пониманием того что несмотря на собственную высоту есть горы и повыше.... есть вершины и покруче.... и что в определенных моментах ты сущее дитя неразумное... что в каких то вопросах ты глуп.. . в каких то силен как никто.
===============================================
способна ль изменить?
не знаю... но думаю что здоровая самоирония помогает жить без зазнайства... без осуждения кого либо.. .
А живя осознавая своё величие и свою же ничтожность.. .
понимая что всё относительно... .
я думаю что это если человека не изменяет... то по крайней мере жить более гармонично с миром помогает.
без зла на судьбу.... без обид на долю.. .
наполняя радостью от того что уже имеет.. .
пониманием что всё лишь в собственных руках и в собственной воле.
Философия
Насколько искренне мы способны к самокритике, и насколько она способна нас изменить
Я думаю, к искренней самокритике способен любой человек, а изменить она нас неспособна. Каждый человек обладает собственными принципами, в соответствии с которыми и старается поступать. Если своими поступками он нарушает эти принципы - включается самокритика, принуждающая к ним вернуться и больше так не делать. То есть самокритика заставляет человека держаться в тех рамках, которые он для себя установил, и не меняться. А вот отсутствие или недостаток самокритики ведет к изменениям (например, нарушая свои принципы, получаешь такую выгоду, что самокритика молчит - и постепенно от этого принципа, "мешающего жить", отказываешься) . Критика со стороны также может заставить пересмотреть свои принципы и измениться.
у меня рождается вопрос:
-как реагировать на утверждение- Будьте самим собой! - когда так часто этого не достаточно?
я самокритична, что очень усложняет мою жинь.... ведь очень хочется быть идеальной, а жить приходится далеко не в идеальном мире, да и самой до собственно стандарта очень далеко.. . но вот, несмотря на все преграды, день за днём, стремлюсь к соверщенству.. .
в надежде что хоть кто-то оценит, ..
-как реагировать на утверждение- Будьте самим собой! - когда так часто этого не достаточно?
я самокритична, что очень усложняет мою жинь.... ведь очень хочется быть идеальной, а жить приходится далеко не в идеальном мире, да и самой до собственно стандарта очень далеко.. . но вот, несмотря на все преграды, день за днём, стремлюсь к соверщенству.. .
в надежде что хоть кто-то оценит, ..
Похожие вопросы
- Способны ли Вы оценить, по какой дороге идете.. . и Способны ли изменить маршрут? (см. внутри)
- Наши мысли способны спрогроммировать реальность или мы просто способны предсказать будущее?как отличить 1ое от 2ого?
- Способна ли книга изменить жизнь человека?
- Стать Богом... и изменить теченье времени... способен ты?))) есть силы?))) (внутри)
- Музыка может изменить мир, поскольку она способна изменить людей. (Боно) или Песня не может изменить мир, но от н
- Говорят "Я слушу голос Бога... Я разговариваю с Богом..." такая банальная Ложь? ))) Творец способен только слушать...
- Про искусственный интеллект : способен ли один компьютер искренне объясниться в любви другому компьютеру?...
- Похвалите себя))) Напишите - на что Не способны Вы (в любой ситуации)? (нутри)))
- ЦВЕТ , который способен ЗАБРАТЬ все---СЛОВА ???
- ЗЛО умеет чутко, трепетно... чувствовать... прекрасное?.. Или, на это способно лишь Добро?!.)