Философия
А что для вас есть помощь? Это накормить голодного рыбой или научить его ловить рыбу?
Помощь - дать человеку не то, что ему нужно, а то в чем он нуждается. И если человек идет путем - "есть только миг" - тогда накормить, а если думает о большем - научить. У каждого свой выбор и иногда "научить" не значит помочь
Суть надо понимать и тогда к каждому начнёшь индивидуально подходить, а не действовать шаблонно, научи ловить рыбу, обессиленного и умирающего с голоду, или наполни его сперва силой, чтоб смог воспринять учение
накормить надо... а то не доживёт до конца обучения
Иван Боднарук
Но это не помощь - просто сострадание ...
Конечно научить
В большинстве случаев научить. . ;) Но когда человек не в состоянии "научиться" или же просто это не возможно. . в таком случае лучше накормить или вежливо отказаться. . ;)
На примере. . Когда маленький мальчик подходит и спрашивает денег на сигареты. . а говорит что на мороженное. . в таком случае будет разумнее пройтись с ним до магазина и купить; ) или же вобще не давать.
еще пример.. . Если тебя просят о чем-либо что ты можешь дать. . или же просто есть возможность дать это без его просьбы. . но тот человек которому ты даешь это. . в жизни не получить этого сам чтобы он не делал.. . То в таком случае тоже лучше накормить чем на "научить". (Ты усыновил ребенка. . он не знает что такое родительская любовь. . научить любви можно. . но вначале ее надо дать; ) )
Иван Боднарук
Здесь другой вопрос... Если вы усыновили ребенка - это не помощь ему - это реализация Ваших родительских инстинктов, это Ваша потребность....
И Вы в первую очередь делаете это для себя...
Научить, дать совет, объяснить как!!!
и то и другое, конечно. Только если вы на самом деле любите того, кому помогаете, то не надо преувеличивать значение последнего ("научить ловить рыбу").