Философия

Плохо ли красть, чтобы накормить голодного ребенка?

Хм
Юлия Макар
не успеешь украсть посадят.... и ребенок не наесться
Salta Shermatova
Лучший ответ
Хорошо. И точка.
Но только если абсолютно нет другого выхода -
и красть надо не у нищих.
Хорошо! Здесь важно ничего не оставлять для себя, чтобы не было умысла помочь ребенку и в тоже самое что-то оставить себе.
Для чего существует заповедь "не воруй"?
Прежде всего эта заповедь предназначена для искоренения алчности. Алчные эгоистичные люди воруют для своей выгоды, поэтому их алчность увеличивается и они деградируют. Если же у вас нет эгоистичного умысла, и вы реально спасаете ребенка от голодной смерти, в этом случае ваша алчность уменьшается, хотя в материальном плане вы теряете.
Если человек бросается в огонь, чтобы вытащить из горящего дома ребенка и спасти ему жизнь, то спасти от голодной смерти ребенка, совершив воровство это тоже подвиг. В обоих случаях вы подвергаете свою жизнь опасности ради ребенка.
А, попросить еду для ребенка.?
Татьяна Мишина
Плохо. Почему у человека нет своих средств даже на еду для ребенка? Как так получилось?

И да -- о чувствах обворованного человека как всегда никто не думает. А может у него тоже есть голодный ребенок? Только он почему-то не пошел воровать, а пошел работать, лошара... (((
Alexandr Botnaru
Юлия Макар Да я с вами согласен)
Спорный вопрос)
Если нет возможности заработать честно, то хорошо..
Но возможность обычно есть.
Здравствуйте! Всё относительно.
Если прикинуть современный "размах и уровень краж", то это нормально.
Плохо.
Вячеслав Б
Воровать плохо в любом случае. Счастья и добра вам
Плохо, за вороство могут посадить это закон. Да и Бог не одобряет воровство." Воры не наследует Царства Бога".
Дана Кальменова Какая самая первая и самая главная заповедь Бога?
Ребёнок будет умирать с голода, а вы будете смотреть и ничего не делать при этом. Можно ли ваше бездействие назвать любовью?
Ребёнок умрет на ваших глазах, и это будет на вашей совести. Как вы потом Господу в глаза будете смотреть?