Философия

Такой пример. Вор украл деньги у богатого.которые он не знает куда девать и накормил бездомных голодных детей. это зло?

увы это уголовно наказуемое деяние.. а вот брать с людей у которых итак нет ни чего ..даже дома называется подоходным налогом.. . вот и думайте что есть зло и добро...
Фёдор Димитров
Лучший ответ
Зло и добро есть только в сознании каждого человека. Если он делал это из чистых побуждений (накормить детей) , он делал добро. Но с другой стороны, вряд ли он не понимал, что доставит этим неприятности другому человеку. Однозначный ответ в жизни вряд ли возможен
Гульнур Каппарова А может он его выручил. ведь тот. не знал куда деньги деть?
А кто такой добрый?... в кино как то видела.... Деточкина....))
Происходит только то, чему должно произойти по Господнему сценарию, нравится нам это или нет. И кто изменит?
Алдияр Ержанов
Только в жизни всё не так четко
иногда потом оказывается что вор и себе немного тоже взял
Да и дети которых он накормил- были его собственные)))
Мария Хамзина
Гульнур Каппарова Это уже детали. он помг и богатому избавиться отденег лишних и детям. Чьи дети не имеет значения. все мы дети одного Создателя. Только люди делят. от этого и проблемы.
Если не он, то кто-то другой сворует и никого не накормит.
Классический сюжет про Юрия Деточкина. Вроде бы всем помог, но всё равно накажут.
Павел Акимов
Гульнур Каппарова Но ведь сделал от души. а наказыают только тело.
Это парадокс - обычно отнимают деньги у бедных и дают их богатым. :)
Боитесь совершить поступок и понести за это наказание? Тогда лучше вообще ничего не совершать. Казалось бы.. . Только не получится. Поэтому поступайте по совести, исходя из тех ценностей, что заложены в Вас. И не стоит бояться ответственности.
Это зло. Причём осознаное зло. Своровал-сделал зло, потом испугался-осознал, накормил обездоленых-попытался отчистить зло. Но зло есть зло.
Valentina Telaeva
Это Робин Гуд!:))
Это было бы не грех, но вы уверены, в том, что найдёться такой вор
который так поступит, и сворует только ради такой цели?
Я нет.
Сергей Красюк
Наталья Андреева а вы оказывается еще та штучка....я за вами слежу теперь... http://otvet.mail.ru/mail/zdjhjdrf/
Себе он причинил зло.. . Сам факт кражи, как таковой, даже не важно с какой целью это деградация. Вот если бы он нашел способ убедить богатого добровольно и сознательно сделать хоть, что нибудь для того, что бы не было голодных и бездомных. то это было бы круто.. . А так к одному вору добавился еще один...
Гульнур Каппарова Он его и так убедил. то есть сделал ему с одной стороны беду. а с другой стороны избавил от головной боли . куда девать деньги. Люди закрывали амбразуру грудью. причиняя себе боль и лишая себя жизни. ради других. это самоубийство?
Это грех.
Голода он так и не победил...
Гульнур Каппарова Так он своим грехом помог детям. а безгрешные боятся греха. лучше пускай дети воруют и умирают.
воровство - зло - без вариантов

помочь кому-то, совершая зло по отношению к другим людям - не выход

хотел бы тот вор, чтобы с ним поступили так же?
Гульнур Каппарова Он рисковал и знал. что может лишиться свободы и даже жизни ради детей . Это зло. по отношению к кому? К тому. кому извените не лезит в пельку?