Философия

Почему так много времени мы проводим не в настоящем мире, а в мире мысленных конструкций?..

Жора Оленников
Мы на самом деле всегда проводим время в своём внутреннем измерении, а мыслями направляем, упорядочиваем, перебираем варианты, выбор — в какое будущее хотим попасть.

Так называемый "настоящий" мир и есть тот мир, который вы ощущаете. Не кто-то другой, а именно — вы. Потому что никто за вас не может проживать вашу жизнь, и по вашему видеть ту реальность, которой вы придаёте собственный смысл и ценность.

Поэтому правильно будет сказать, что : наш внешний мир — та площадка для со-творчества, где каждый творит для себя, учавствуя в общем процессе созидания и развития Вселенной.

Песочница одна, а игрушки у каждого свои. Вот этими игрушками мы и играемся — мыслями, постоянно умножая свой опыт, и определяясь в развитии. А внешний мир — отражает наш выбор, о чём мы мыслили, и куда стремились.

Другими словами — ваша жизнь — это результат мыслей, которые вы думали раньше, как и то, что вы думаете сейчас — будет результатом в будущем.
Татьяна Мыслимова
Лучший ответ
сущность пути человеческого - в развитии сознания. от Адама первого до Адама последнего (со слов "апостола").
Эти миры взаимосвязаны, и один без другого трудно представить. Если человек не будет себя развивать, думать, мыслить, соображать, то что это будет за настоящий такой мир, мир наработанных движений.. ? А как же внутренний духовный мир, человеку положено выстраивать эти мысленные конструкции, строить логические цепочки, выбирать подходящий вариант в той или иной ситуации, определять свой жизненный путь.
В начале было слово. Бог создал человека по образу и подобию своему. Но человек - не Бог, и ему свойственно ошибаться. Но человек и не животное - он наделён разумом. Все свои действия нам свойственно анализировать. Поэтому отсюда можно сделать вывод - чем более сознательна личность-тем большее время проводится в размышлениях
Потому что мне теперь - в нереальном мире - трудно. Для меня здесь - более реально.))
Может быть потому, что реальность, как не крути, для нас обыденна, все проблемы там - стандартны, вопросы - предсказуемы, а результаты не верных решений - болезненны
кто как проводит.... я стараюсь прибывать в настоящем