Философия

Существует ли то что я вижу за пределами моего сознания?

В контексте солипсизма, конечно, не существует.
Кайрат Байсакалов
Лучший ответ
Шухрат Юлдашев Ну надо же)) Лови плюс)
Существует даже то что и не видите.
Но для вас его как бы нет.
Нет. Ведь это то, что создали ВЫ своим сознанием- оно только для Вас.
Артём Карандюк
"Я Вижу" - иллюзия. Есть только ВИДЕНИЕ..., нет Того, Кто видит (делает) . За пределами сознания скрыт ИСТОЧНИК -"Я".
Тима Адами
и даже намного больше
Антон ***
Это неизвестно, и вообще, невозможно ответить на этот вопрос.
Лера Минина
То что существует за пределами вашего сознания вы не можете видеть.
Оксана Руди
50% вероятность, что органы чувств нам врут, но так как в том случае, что они врут, ничего не изменить и не проверить, это предположение можно отбросить за ненужностью. При этом условии то, что вы ведите существует за пределами вашего сознания.
Eldiyar Bazarbaev
Любовь Македонская "Врут" не органы чувств - они всего лишь приборы. "Врать" может только наше Сознание, которое зачастую отказывается или не в состоянии воспринимать Реальность. Это как показания приборов, которые оценивает наблюдатель. Приборы покажут объективно, но вот исследователь-наблюдатель может по-своему их воспринять. А то и выбросить куда подальше приборы, которые не согласуются с его "личным мнением".
Перефразируя известное изречение латинян "Когито эрго сум", можно сказать - "Вижу, значит - существует". Вопрос только в другом: коль вы ЭТО видите, значит, оно существует В ПРЕДЕЛАХ Вашего Сознания. Это - Ваша Виртуальная Вселенная, Вселенная, охватываемая Вашим Сознанием. В ней есть всё, что Вам надо для жизни и развития. Она есть у каждого, и у каждого она своя. Потому мы все такие разные.. .
И всё, что есть в Вашей Вселенной - всё РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕЕ. Если Вы расширяете свои устремления и познания, накапливаете опыт, то Ваша Виртуальная Вселенная расширяется. Идеальный вариант - это когда Ваша Вселенная совпадёт с размерами Истинной Вселенной. Это - цель Эволюции каждого человека. Так что вопрос в другом - КАК обеспечить беспрерывное расширение собственной Виртуальной Вселенной.
Volga Volga
если только Вы не эмпирист:)
Gulsina Galiullina