Философия
Я вижу стул не потому, что он существует, а стул существует потому, что я его вижу
Кто автор данной фразы? (Если он есть) Можно высказать свое мнение.
Беркли. Только фраза другая. Что-то вроде "существовать - значит, быть воспринятым". Но это касается только чувственных вещей, а не материальных - в этом смысле он прав. Есть еще солипсисты - типа "в своем существовании я не сомневаюсь, а вот все остальное - еще вопрос" :)
Галина Горина
пора понять что в лоб, что по лбу - едино.
кто бы это не сказал, он глупее чем ступа баба-яги, ибо творец стула есмь я, и вижу я его потому что сотворил его из древа жизни, где плоды уже поспели для моей прекрасной бесконечности.
Тоесть не видя стул, вы уже на нем сидеть не можете?
может не именно эту фразу, но саму идею... .
мог Бердяев
или Сартр
какая разница
мог Бердяев
или Сартр
какая разница
Автора не помню, давно училась в институте. А проверить просто. Завяжите глаза и идите. Даже не видя врежетесь. Значит, существует.
Rasul Ergaliev
Ну, тут у меня есть два варианта.
Вариант 1. Видеть - имеется в виду не в смысле видеть глазами, а просто чувствовать, ощущать и т.д., то есть "видеть" руками (ощупывать), "видеть" носом (ощущать запахи) и т.п.
Просто для краткости глагол "видеть" взят как обобщение.
Вариант 2. Видеть - имеется в виду (опять таки) не глазами видеть, а "видеть" на подсознательном уровне, что ли... Ну, то есть мы живем, пока ощущаем себя и предметы вокруг нас "живут", пока мы их ощущаем, пока мы о них знаем. Например, рядом со мной вот стоит компьютер, и подсознательно я знаю, что он всегда там стоит (даже если не думаю об этом в данный момент) и поэтому он все еще существует. Но как только я о нем забуду, как только подсознательно перестану верить в его существование, он исчезнет. Примерно так. Надеюсь, не очень путано объяснила :)
Но вообще не я автор, так что не знаю, что тут на самом деле имелось в виду.
а ещё говорят, что мир существует пока мы на него смотрим, но стоит закрыть глаза и он перестанет существовать.. . В общем, такие фразы и не про мир и не про стул, а про выпендрёшь...
Rasul Ergaliev
Ну, тут у меня есть два варианта.
Автора не знаю, просто представила, что ночью, не видя стула, налетела на него...
Rasul Ergaliev
Ну, тут у меня есть два варианта ответа.
Ну что ж.. . И то, и то недоказуемо.. . У Сергея Лукьяненко в "Звёздной тени" нечто подобное описано, если не чужды космической фантастике, почитайте, весьма познавательно, и в философском смысле.. . )))))))))
Rasul Ergaliev
Спасибо. Будет время, ознакомлюсь :)
Ансельм Кентерберийский. "Прослогион".: "Ведь одно дело быть вещи в уме ; другое-- подразумевать, что вещь существует ...Ибо если оно уже есть по крайней мере только в уме, можно представить себе, что оно есть и в действительности, что больше ..."
Правда он это о Другом. Но рассуждения похожи. ?
непродуктивное мышление