Философия
Согласны вы с выражением?Чем меньше мы имеем тем большей свободой мы обладаем.
Конечно согласна!! ! Чем меньше мы имеем, тем меньше зависим от материальных благ, тем меньше страх потери, тем меньше зацикленность на внешних факторах. Как только избавляемся от этих зависимостей, обретаем свободу воли, т. е. можем творить то, чего требует душа, обретая умиротворение.
То есть человек, осужденный с конфискацией имущества, лишенный семьи и сидящий в тюрьме, обладает максимальной свободой?
А если серьезно - то согласна, если понимать свободу как отсутствие обязанностей. Каждый предмет или близкий человек привязывает нас к себе, препятствуя свободному передвижению и свободному выражению своих чувств и мнений. Прежде чем совершить любой поступок, мы прежде всего просчитываем, как это отразится на наших близких и нашем имуществе - т. е. выбор существенно сужается. Если мы несем ответственность только за себя и не имеем имущества - выбор существенно шире.
ОТЧАСТИ согласна: ДОВОЛЬСТВУЯСЬ МАЛЫМ и МЕНЬШЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ О "МАТЕРИАЛЬНОМ", человек обладает БОЛЬШЕЙ СВОБОДОЙ, НЕЗАВИСИМОСТЬЮ, а следовательно, обретает ИСТИННОЕ ДУШЕВНОЕ СЧАСТЬЕ и ДОЛГОЖДАННОЕ СПОКОЙСТВИЕ; а ЧЕМ БОЛЬШЕ человек ПОЛУЧАЕТ, ТЕМ БОЛЬШЕ растёт его "ЗАВИСИМОСТЬ" от того/ кого, что он ИМЕЕТ!..
Да, Аналог -"человек счастлив, пока одинок. "
На наличное состояние нужно смотреть как на ограду против многих возможных зол и бед, а не как на дозволение или даже обязательство покупать себе мирские удовольствия.
Не согласен. Некоторые предметы помогают быть свободнее. Своя квартира, своя машина, спортивные снаряды и т. д. Лучше быть зависимым от предмета, который в твоем распоряжении в любое время, чем от человека, который пытается тебя подчинить.
нет, не согласен, смотря что конечно имеем.... те кто так говорят, говорят о том что люди становятся рабами своих привычек обязаннастей. те кто ничего не имеет якобы не могут иметь эти привязанности и т. д. однако у имеющего больше возможностей, а значит а больше свобода выбора, а привычки и привязанности - это зависит от самого человека, от них всегда можно избавиться.
Сергей Грабчак
Но это под силу не многим.
"Я не согласен с тем, что вы говорите, но буду до последней капли крови защищать ваше право высказать вашу собственную точку зрения. "
Да