Очень сложный вопрос: ) Не претендую на верный ответ, просто высказываю своё мнение, может где-то ушла в сторону: )
Физический и духовный уровни, которые вместе составляют одно целое, заключены в нас и во Вселенной, составной частью которой мы являемся. Но для того, чтобы владеть целостным видением, чтобы видеть целое в частях, мы должны объединить эти два уровня внутри нас. Чтобы понять природу реальности, нам необходимо вначале понять природу человека, потому что разделение, существующее в мире, является отражением разделения, существующего в нас. Пока мы разделены, мы будем видеть мир разделенным. Только через понимание нашего собственного разума и объединение сознания и подсознания мы сможем достичь единения и интеграции себя, что позволит нам увидеть мир единым и интегрированным.
Материальный и духовный уровни бытия объединяются разумом.
Свобода воли человека заключается не в том, что он, спланировав какое-либо событие в своей жизни, старается неукоснительно его достичь, а в изменении своих жизненных принципов. Вот эти жизненные принципы и являются параметрами души, составляющими самую суть человека. Все события происходят автоматически согласно этим принципам. Человек представляет собой сложную систему различных принципиальных установок и жизненных программ. Душа может развиваться посредством удовлетворения своих желаний и познания всех соблазнов и, в конечном итоге, пресыщения и отказа от них, а может путём сознательного духовного развития.
Философия
Чего стоит воля и чего стоит свобода? Как эти стоимости зависят друг от друга?