Философия

Если Жизнь в целях понимания сравнивать не с Игрой, то с Чем?

Жизнь можно лучше всего понять, сравнивая её с игрой. Поскольку во многих играх мы являемся зрителями, то можем относиться к ним беспристрастно. Если бы мы смотрели на жизнь со стороны, вместо того, чтобы быть вовлечёнными или погружёнными в неё, то она выглядела бы для нас так же, как детские игры выглядят для нас с высоты нашего нынешнего положения. Несмотря на всё страдание, боль, невзгоды, муки и скорбь, которые случаются в жизни, причина существования остаётся той же, что и основание для участия в игре: интерес, соперничество, деятельность и обладание. Истинность этого утверждения можно установить, выяснив элементы игр, а затем перенести их на саму жизнь. Сделав это, мы обнаружим, что во всей панораме жизни не остаётся ничего, что мы бы не охватили. Может показаться странным, что люди вступают в игру Жизнь или продолжают жить, рискуя столкнуться со всевозможными несчастьями, муками и болью – и только ради того, чтобы иметь какое-то занятие. По всей видимости, нет большего проклятия, чем полное безделье. Разумеется, есть и такое состояние, когда человек продолжает участвовать в игре, которая ему больше не интересна. Изучая элементы игр, мы обнаруживаем, что в наших руках находятся элементы жизни. Жизнь – это игра. Игра состоит из свобод, препятствий и целей. Это научный факт, а не просто сентенция. В любой игре имеются противоположные цели. Практически в любой игре, которая ведётся на игровом поле между двумя командами, существует «цель – контр-цель». Цель одной команды – достичь ворот другой, а цель второй – пробиться к воротам первой. Их цели находятся в состоянии антагонизма, и это противоречие целей создаёт игру. Непримиримое противоречие целей даёт нам то, что называется проблемами. Проблему можно разложить на цели. Проблема состоит из двух или более противоположных целей. Неважно, с какой проблемой мы столкнулись, суть строения этой проблемы: «цель – контр-цель». Бывает, конечно, и навязывание игр, в которых человек не заинтересован: война, на которую его призывают, является блестящим тому примером. Он не заинтересован в целях этой войны, но, тем не менее, оказывается её участником. Значит, должен существовать какой-то дополнительный элемент, и этот элемент – «свобода выбора». Итак, можно сказать, что жизнь – это игра, а способность играть складывается из терпимости к свободе и препятствиям, из понимания целей и свободы выбирать: участвовать в игре или нет. Эти четыре элемента – свободы, препятствия, цели и свобода выбора – являются ориентирами в жизни. Существуют только два более важных фактора, и оба они связаны с этими элементами. Первый – способность создавать (разумеется, вместе с её противоположностью – способностью де-создавать), и второй – способность постулировать. Вот, таким образом, широкая картина жизни, и для понимания жизни мы используем эти элементы, что позволяет видеть жизнь более отчётливо и делает её менее запутанной. (Из книги Рона Хаббарда «Основы жизни»)
Elcan Hemidli
а жизь это и есть игра.. . на вашь вопрос трудно ответить, так как вы допустили вначале ошибку.. . люди не актеры, зрители или еще кто.. . люди - это декорации.. . если сравнивать не с игрой.. . но тогда можно сравнить ее с творчеством...
Оля Сидорук
Лучший ответ
Алекс Браво Ну,уж...Для Вас я,быть может,и декорация.А для себя я самый что ни на есть игрок.Даже правила под конец сета выучила.
Elcan Hemidli ИЕРАРХИЯ ИГРЫ

хозяин игры - не придерживается никаких правил — он разрабатывает правила игры для других
игроки - знают правила и соблюдают их
помощники игроков - повинуются игрокам
игровые фигуры - живут по правилам, которые диктуются игроками, но самих правил не знают
битые фигуры - не принимают осмысленного участия в игре — они даже не знают, что вовлечены в игру

Как создают игровые фигуры?

• Опровергайте любые мысли о том, что ведется какая-то игра.
• Скрывайте правила от игровых фигур.
• Отнесите на их счет все штрафы, наказания и убытки, и не давайте им извлечь из игры никакой выгоды для себя.
Скрывайте цели игры. Создайте фигурам такие условия, чтобы они не могли отказаться от участия в игре. Препятствуйте появлению у них чувства удовлетворенности от работы. Сделайте так, чтобы фигуры выглядели, как игроки, но не позволяйте, чтобы они действительно таковыми становились (со стороны они могут казаться всемогущими, но реально у них не должно быть никако
Конечно же, Игра - иногда по большому счету! Но игра кончается там, где начинается ВЫЖИВАНИЕ, а самая большая Цель человека - не только спасти свою Душу, но и выжить!)) )
Цель саентологии - сделать человека способным жить лучшей - согласно его собственной оценке - жизнью, жить вместе с другими и играть в лучшую игру - Л. Р. Хаббард.
Твоя Яранга
Elcan Hemidli Спасибо!
Кстати, не "выжить", а "выживать" = продолжаться бесконечно.
жизнь несравнима и несравненна!
испытанием
Sergey Rublevsky
с круговоротом воды в природе.
Дашуля ****
АБВГДейка. Пройдя все уровни этой игры, мы получим красный диплом (один на всех) и пойдём в другую школу-игру.
Алекс Браво
с дорогой, с рельсами, с которых невозможно переставить свой трамвай на другие рельсы, у каждого свой путь
Olga Haidarova
Зинаида Адамович Перчинчик, как ты прочитываешь такие тексты-вопросы:))...
Она в сравнении не нуждается, если человек познал себя!:)
Юрий Олейник
С лотореей
А у меня ассоциируется с дорогой.
И у каждого своя.
И преодолевать приходится самому.
И не знаешь, кода она закончится, да и не желаешь ускорять
решение загадки.
Вот и идём по жизни в надежде, что завтрашний день принесёт благополучие.
Сол Майерс
Лабиринт ...по которому ведёт судьба
Со школой.
С супер игрой.
Жизнь- это познание ))Играть опасно))
Сергей Лепесев
С спектаклем, в котором Вам досталась главная роль, но сценарий прочесть Вы не успели!
Инна Иванова
постоянное решение новых и новых задачь-почти математика только задачи практические.
Даа лаадно, все в твоих руках.
С восхождением..
Энерго М
Сравни с путешествием, наполненным новыми встречами, отношениями, познанием и благодарением. В путешествии есть смысл, цель, нет противоборств и завоеваний, а лишь новые открытия и радость от предвкушения нового. У путешественника случается физическое утомление и усталость, а новый день сулит интерес и впечатления. Делясь с другими, вдохновение приходит снова. Жизнь становится прекрасней в пути. Пуская себя в путь надо знать, что в жизни случаются встречи с игроками и попав в игру, путешествие останавливается и тогда.. . появляется желание убежать из их круга. Чтобы избежать сие, напоминание идущему в пути, заранее распознать игру можно по этим признакам:
Всегда следует предложение.
-----В каждой игре есть ведущий.
-----Правила игры доступны всем одинаково, а в жизни одни считают этими правила Библию, другие Каббалу, третьи сами пишут руководства к действиям и т. п.
-----В игре есть возможность стать наблюдателем, отшельником и пр, замаскировавшись в "свою игру".
-----В игру затягивают бонусы, привилегии и лабиринты власти.
-----Согласие за участие в игре стоит иногда всей жизни
Оно тебе надо? Весь Мир у твоих ног. Иди и радуйся
Sanjar Abdurahmonov
С плохой игрой.
Roman Manika
Алекс Браво И чего же в ней плохого?Интереснейшая игра,многоуровневая,сложная - дух захватывает!Мне очень нравится.
С уравнением, обладающим бесконечным множеством переменных, содержащих случайные данные, на первый взгляд.. .

Любая игра подчиняется тому или иному уравнению в конечном итоге...
Игра свободного жанра! Игра где много путей!
наш вопрос трудно ответить, по одной простой причине, что его трудно дочитать: Dа так я думаю жизнь похожа на лабиринт где все безудержно ищут его выход, в итоге находят, а там жопа (смерть): D
Kak raz nujno sravnivat s igroi. Kotoraya raz inavsegda, bez revanshei. Poetomu ser`ezno otnosites k nei.
Erik Karimov
С борьбой
D9
Djigit 95
Elcan Hemidli Борьба -- самая типичная игра.
Вот у тебя каша в голове! Прочитай Э. Телле "Новая Земля" и незаморачивайся!
Olga Komissarova