Путь буддиста не лёгок, так-как ты сразу понимаешь, что жизнь это просто процесс самой жизни, срединный путь, поэтому в этом учении больше всего самоубийц, чем в тех же религиях, потому что люди сами не понимают во что верят, создавая себе новые сказки...
Зачем жить если цели нет, я 6 лет писал стихи, все лучше и лучше... А потом мне карты сказали, ты не получишь ничего за свои труды, потому что выбрал не то направление и должен рисовать...
Из 30 лет, мне осталось 5 лет чтобы найти своё предназначение, потом второй этап, который будет основываться на первом, а основы нет...
Я 20 лет искал свое предназначение, поэтому так важно чтобы родители, дали возможность ребёнку в детстве попробовать всё, а не то что им кажется должно быть...
Мне сейчас уже ничего не хочется, я устал от вечных поисков, все надоело, я уже и музыку пробовал писать и книжки умные читал, и научных фильмов много про космос посмотрел, постоянно новую и новую инфу черпаю, разную, а чем то одним заниматься не могу, из-за этого нет постоянной работы, я не знаю где такие способности применить, мне нравятся тенденции моды, клубы, красота, хорошо разбираюсь но мне хочется все нового и нового... Я уже не знаю чем заниматься, и спорт гантели, отжимания, было... И виски пил с водкой бросил, ища философию... Я уже не знаю что нахрен делать....
Я уже все переделал, и поваром и техником, скучная жизнь пи*дец, я понимаю сущность бытия, играя на компе, я понимаю что это не дома, не машины и не персонажи а грёбаные текстуры, меня тошнить от той хрени начинает, а эти соц. сети: привет, -привет. Это такое однообразие и приметив...
Еду ешь любую, салаты, рыба все на один вкус, вкуса нет...
У меня нет депрессии я постоянно себя занимаю чем том, но я понимаю что все это не удовлетворяет, всё это скука...
Вот работал на заводе, люди всю неделю ждут пятницу, чтобы забухать, чего в этом веселого? -Я специально напивался, в клуб шёл, с девками... И что? -Херня все...
Мне нужна цель, чтобы такая, чтобы сам бог сам сошёл на землю, чтобы не думать о смерти...
Понимание бытия и сущности это конечно бесценные знания, но жить то становиться скучно, мне даже общаться не с кем, потому что я знаю как человек отреагирует, что скажет, это бл*дь каждый раз одно и тоже...
Буддисты, скажите как вы живёте без цели? -Потому что я не постигну эту истину...
Философия
Есть ли здесь буддисты, как вы обходитесь без цели? -Мне нужно понимание, как жить без цели...
достаточно просто:: *(здесь-сейчас)
Посмотри внутрь себя (каждый!), ты
--
Будда
ps!*Будда (?увидел-прояви!))
Посмотри внутрь себя (каждый!), ты
--
Будда
ps!*Будда (?увидел-прояви!))
Религии и учения это фигня, наукой нужно заниматься, создать например мыслящий компьютер.
Цель нужна только для поддержания ЧСВ, Нет "чувства избранности"- нет цели, нет желаний. Нет ожиданий- нет разочарований.
Mr Crutoy
Так то оно, так, читал, что бога нет, но я не могу сидеть и ничего не делать, только медетируя, я понимаю что я буду есть, что я буду пить? -Будда говорил что город самое лучшее место для закалки, помощь другим... Без желаний, -но как помогать чтобы это не было целью?
заведи семью - будет с кем разделить радость от достигнутых успехов в разлычных делах и увлечениях, а появится ребёнок - будет кого учить всему этому и радоваться его успехам и достижениям. Будет цель - защищать свою семью, обеспечивать проявляя свою мужскую силу и волю... Зачем что-то выдумывать? Живи как все по устоявшемуся шаблону и не парься. Думаешь что-то лучшее изобретёшь? А не факт... С таким же успехом можно выйти в чисто поле - казалось бы - свобода, иди куда хочешь, и понимаешь что не такая свобода нужна человеку.
Цель буддизма Нирвана и самореализация.... ты ищешь не цель, а себя в жизни.... для этого есть хороший метод: сперва познай себя, затем познай мир вокруг себя, затем познай себя в этом мире, а затем спроси, где в мире ты можешь обрести радость.... метод медитативный.... ну а когда обретено понимание "своего" у тебя появляется возможность обрести радость от движения по дороге деятельного творчества....
буддизм не отрицает цели, это глупость. и про самоубийства - не знаю где ты эту чушь выкопал.
буддизм говорит, что проблемы, которые ты описываешь, обусловлены привязанностью. привязанность - это склонность использовать один и тот же инструмент/подход независимо от условий и цели. например, использовать компьютер и для написания вопроса, и для забивания гвоздей.
если бы тебе действительно было все равно, у тебя не возникло бы ни неприятных ощущений, ни этого вопроса. например, ты дышишь сейчас не задумываясь, воздух тебе по барабану. упрощая, неприятные ощущения, которые ты испытываешь, произведены тобой самим. если ты перестанешь бить себя по голове, жизнь твоя станет легче и приятнее.
как это сделать? в традиции дзен в таких случаях принято бить морду. ударь себя в челюсть сильно, но травмобезопасно и подробно опиши ощущения в момент удара.
съезди в Индию. По-другому будешь воспринимать бытие.
цели нужны для достижения чего-то, но достигнув цели, ощущаешь, что это не то чего хотел... истинный смысл - наблюдать и извлекать уроки, и помогать другим
Mr Crutoy
В принципе я то и делаю всю жизнь, поиск цели и есть не нужный элемент...
ну просто надо понимать что ты не особенный
Mr Crutoy
Как раз таки я понимаю что я обычный парень с Урала, но нахрен меня вообще уже ничего не удовлетворяет, нахрена жить?