Философия

83. Какая неточность содержится в формулировке:«Существование Земли до человека - это истина»?

Можно ли утверждать, что какой-то реально существующий предмет (например, стол) есть объективная истина?
всё зависит от времени-то есть можно сказать-стол есть-через 5 мин его уничтожат-его уже нет-и утвержедение бывшее правдой станет ложью-всё относительно
Виталя Пак
Лучший ответ
Неточность в том, что данная формулировка вообще не может рассматриваться, обсуждаться.
Просто потому что, истина, плод воображения человека.
Нет человека... нет истины.
Возможно эту формулировку можно обсуждать с другими высокоразвитыми существами... с богом, ангелом, чёртом))))
Сергей ...
Это же элементарно. Без Божьего откровения, человек не может утверждать, что всё существовало до того, как он начал познавать мир, ибо допустимо и то, что временные процессы и мир стал существовать с ним одновременно. Если брать отдельного индивидуума, то утверждение родителей, что они были прежде него, принимается на веру.
Во-первых, необходимо к приведенной формулировке добавить слово "утверждение" ,а во-вторых, нужно немного поправить стилистику : Утверждение о существовании Земли ЗАДОЛГО ДО ПОЯВЛЕНИЯ человека - это истина. Теперь к столу. Он истиной быть не может. Истиной является утверждение о его существовании.
Marina Kozorog
Истина - это Объективная Реальная Действительность.
В данной формулировке идет смешение времён: "существование" - это факт настоящего времени, то есть истинными можно считать лишь те факты, которые существуют сейчас. А ""до человека" - сноска на время прошедшее, то есть истинность фактов должна соотноситься с тем временем.
Мне видится, тут вопрос больше логики. Более точно, на мой взгляд, было бы сказать: "Истинность существования Земли до появления человека подтверждается современными (существующими) фактами".