Греческий философ Платон (427-347 гг. до н. э. ) в сочинении "Федон" приписывает Сократу слова "Следуя мне, меньше думай о Сократе, а больше об истине". Аристотель в сочинении "Никомахова этика", полемизируя с Платоном и имея в виду его, пишет: "Пусть мне дороги друзья и истина, однако долг повелевает отдать предпочтение истине". Лютер (1483-1546) говорит: "Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть" ("О порабощенной воле", 1525). Выражение "Amicus Plato, sed magis amica veritas" - "Платон мне друг, но истина дороже", сформулировано Сервантесом во 2-й части, гл. 51 романа "Дон-Кихот" (1615).
Основатель физики и биологии Аристотель сказал так о Платоне, когда заявил, что все рассказы его учителя Платона об Атлантиде — выдумка и, несмотря на хорошее отношение к учителю, он должен уличить его во лжи.
Это проблема исключительно из области психологии.
В данном случае речь идет о предпочтениях великого мыслителя античности. Его выбор падает в сторону некоторой истины – совершенно противоположную сторону от той, где стоит его друг Платон. У всех нас есть принципы. Кто-то более принципиален, кто-то менее. Принципы представляют собой некоторые постулаты, которые каждый из нас формулирует по-своему. сли Вы строите принципы, то конечно они основаны на каких-либо важных событиях в жизни. Возможна ситуация, когда на другой чаше весов в решении “поступится или нет” могут оказаться такие высокие понятия, как доброта, дружба, любовь и тому подобные. Ради них можно и даже нужно нарушить свою собственную мудрость. С другой стороны, жизнь показывает, что вышеописанные понятия бывают недолговечными, кратковременными. Ведь сформулированный жизненный принцип может оказаться той истиной, которая просуществует гораздо дольше дружбы и любви – возможно всю жизнь. Тогда, время обязательно укажет на ошибку, Вы еще больше укрепитесь в своих постулатах жизни и станете опытнее.
А опыт в приложении к умению и желанию мыслить – есть не что иное, как бесценная истина человека. Чтобы не происходило-человек должен мыслить
Философия
Какие нормы научной этики содержатся в изречении Аристотеля: «Платон мне друг, но истина дороже»?