Философия
Платон мне друг,но истина дороже
что именно имел ввиду Аристотель?
что нужно иметь мужество сохранять свою точку зрения не смотря ни на какие провокации..
по моемому высказывание достаточно прозрачно и понятно
Платон мне друг, но истина дороже
Первоисточник этого выражения-слова самого Платона (!)., который в одном из своих сочинений ("Федон") говорит: "Следуя мне, меньше думай о Сократе (Сократ-ученик Платона) , а больше об истине". Эту же фразу биограф Аристотеля Аммоний передает так: "Сократ мне друг, но истина дороже".В литературную речь это выражение вошло с XVII в. на латинском языке с заменой имени "Сократ" на " Платон". На этом все варианты не исчерпались, но этот стал самым популярным, войдя в роман Сервантеса "Дон Кихот".
Лёха Орлов
Сократ вообще-то учитель Платона, но никак не ученик)
Это же философы их сам черт не поймет, но ИСТИНА это основа всего существования и без нее никуда.
Будучи учеником и другом Платона, Аристотель подверг критике учение своего наставника об идеях и занял позицию, противоположную платоновой.
Аристотель был любимым учеником Платона. Но, усвоив философию Платона, Аристотель решил, что учитель ошибается в главном – в вопросе о первооснове мира. Ученик и учитель расстались. Когда Аристотеля спросили, почему он покинул Платона, тот ответил:
- Платон мне друг, но истина дороже.
Истина, по мнению Аристотеля, это единство мышления и бытия. Значит, что думаю, то и говорю!
Мы должны быть привержены истине более, чем друзьям. Это - наш "долг благочестия" (Аристотель, Никомахова этика, 1096а 11 - 15).