Человек - единственное существо на планете Земля, которое противопоставляет себя Природе. И тяга к покорению Океана - одна из основных в этом споре. С чего она начинается? С вопроса: "Я сильнее моря? Что я могу ему противопоставить, чтобы доказать это? " И малыш, только вставший на ноги, идёт к кромке воды и на освободившейся на время от воды узкой полоске песка рисует дом, пишет имя, ставит отпечаток ступни или ладони. Он - заставил море узнать себя! И запомнить! Волна. Тонкая, слабая, мирная и прозрачная, накатывает, чуть скрывая творчество. Дитё снова штампует два, три, десять отпечатков, а неуёмная волна убирает бугры, уничтожая творение. Ребёнок устал, а море - нет. "Всё равно я сильнее! " и строит дом, а на утро - нет ничего, ни следа! И снова волны и песок ровный.. .
Стереть самому? Нет, изгородь? Не поможет. И дитё всё равно думает, что переплывёт океан и сойдёт на берег с другой стороны воды.. . Лет через ...дцать он достигнет, может быть, цели, не осознаваемой тогда, но он по-прежнему зависим от волны, боится гнева Нептуна и идёт по границе, отведённой для него Океаном, кое-где оставляя свои следы, недоступные для воды. Победа! И стирать их не в его духе, потому что Море должно его ПОМНИТЬ. Но какая неописуемая радость зарождается в его душе, когда после шторма все следы смыты, ведь Природа не терпит насилия и дисгармонии, а несёт свежесть и позывы к покорению новых рубежей!
Философия
Самому стереть НАДПИСЬ на ПЕСКЕ ладошкой или доверить это ---ВОЛНЕ ???
Если Вы в пустыне, то волны долго ждать ;)
Самой ЗАПЛЕСКАТЬ!
В зависимости от того что там изображено.