Почему война?. . Єто не война, єто чистый что не есть инстинкт хищника.. . Человек за свей природой животное, и от єтого никуда не деться. Еще кроманьонцы - прямые предки Homo sapiens убивали себе подобных для продолжения рода и пополнения жизненных сил, они были каннибалами.. . со временем все менялось, но власть над человеческим телом оставалась на высоте, хотя сои инстинкты кое каким способом удалось придушить, но иногда все же находились люди которые, как мы сейчас говорим "вершили историю", хотя бы для примера Македонский или Гитлер, которые возрождали новые порывы человеческого несовершенства.. .
Дело вовсе не в политике или экономике, дело в человеческом инстинкте.. . это можно доказать и без "теорий о войне", прошло немало времени как человек стал носить высокий статус наиболее умного существа на Земле, но все же даже в наше время великих цивилизаций тюрьмы не пустуют, и далеко не все сидят за грабеж.. . со временем не прошло желание властвовать над человеческим телом.. .
Война может свидетельствовать только об одном - деградации нации как таковой, так как животные инстинкты начинают преобладать над тысячелетними резервами достижения человеческого разума.. .
Я бы не отказалась почитать эту переписку, если Вас не затруднит, не могли бы Вы предоставить мне возможность ее почитать.
Философия
В одном из своих писем Эйнштейну Фрейд ставит вопрос "Почему война?". Каковы Ваши мысли на эту тему?
Владимир Волков
не согласен! Живтные не убивают себе подобных, они просто хотят кушать... Человек начинает войны вовсе не из биологических побуждений ---в этом то всё и дело, иначе не было бы такого вопроса. юди проявляют неестественную агрессию друг к другу. даже великий прагматик и сторонник физиологического подхода в психологии - Фрейд - задался этой проблемой. И древние люди не занимаись войнами (а кроманьонцы хавали друг друга из-за банальной нехватки белковой пищи, так же как ленинградцы в период блокады...). Как я уже писал в вопросе - исследователями культурологами доказано, что неразвитые народы (сейчас несколько подобных племён ещё существуют в Африке и Австралии) не воюют вообще, они вместо этого выстраивают своих "солдат" с оружием в ширенгу друг на против друга и ругаются, пока не выплеснут весь негатив)) А в некоторых случаях распространены "налоги" за "несправедливость". так что природа войн действительно неизвестна...
Владимир Волков
К сожалению я не могу передать всю переписку, т.к. не знаю где её достать (даже в интернете). (((( У меня есть только обрывки (цитатами из другой литературы).
война для отвлечения человечества от его предназначения !
sl
очень хороший вопрос - нечего сказать! вырвали два слова из всей переписки - и требуете умозаключений. вы бы текст письма, хотя бы, привели ВЕСЬ .мало ли о чем вообще разговор был. а еще лучше - всю переписку на эту тему. тогда можно было бы дать ответ. а инсче - выдумать можно все, что угодно.
Владимир Волков
Если так непонятно, поясню: Почему война, т.е. почему происходит война. С чего вдруг людям её вести, ведь подобного нет у других животных. древние народы (и современные аборигены в Автралии) не вели войн, а решали конфликты либо "платой", либо, цитирую: "выставляли друг против друга войнов и кричали, после чего мирно уходили, буд-то спор решён". Что изменилось в нашей цивилизации, побудив в людях подобную агрессию? Таков смысл вопроса.
Всю переписку не могу предоставить, т.к. её очень трудно достать...
Можно бесконечно рассуждать о экономических и религиозных факторах, о борьбе за власть и влияние и т. д и т. п... Но я скажу одну кощунственную вещь. Пока на Земле будут рожать из-за залётов, пособия, потому что принято -войны не прекращаться. Лишь жизнь возникающая исключительно из любви и рациональности, способна прожить себя в мире и гармонии...
Владимир Волков
Это не кощунство, а прагматизм. Согласен.
никогда не играли в цивилизацию достигнув тотального превосходства над конкурентами ?
что дальше ?
а дальше по логике - уничтожение соседних цивилизаций.
без особых причин, только потому, что ты уперся в потолок.
это война на уничтожение ( война ради войны, ресурсы, экономика, территория - вторично ).
для чего ?
чтобы очистить место для своей цивилизации.
инстинкт самоуничтожения себе подобных у человека в крови.
можно даже канонизировать эту страсть, сделать её лиричной.
Война — дело молодых, лекарство против морщин. (с. )
но суть остаётся одна.
люди убивают друг друга без особых причин, т. е. беспричинно.
а оправдание войны - это уже вторично.
что дальше ?
для чего ?
но суть остаётся одна.
а оправдание войны - это уже вторично.
Какая именно война? Та самая, которая с оружием, армией, гнилью тел, и тем особым запхом или та, которая идет сейчас на улицах больших городов, прикрытая иллюзией относительного мира?
Думаю вы имели ввиду первый вариант, хотя источник любой войны один и тот же.
Мы живем в мирное время (так по крайней мере говорят Сми), наши действия ограничены законом, наши действия контролируются кем -то высше стоящим (именнно ведь продукты вы покупаете те которые есть в магазине, а не те которые вам хочется, но их в магазине нет). Стрес. Мировой, общественный стрес. Люди не знают, что с этим делать, куда бежать. К психологам, но это поможет сотне, а что станется с миллиардом. Нам необходима истерика, такая которая выплеснет все, что хранится в потоенных глубинах нашей души. Что может быть лучше чем война, где царит беззаконье и можно вытащить демонов внутри наружу. Застрелить кого-нибудь и сразу полегчает.... Ударить битой, бомбой, раздавить танком-что угодно и сразу ярость исчерпает себя.
Война, в первую очередь, продиктована естественным отбором. Согласитесь, что сейчас этот закон нарушен. Природа вынуждена предпринимать какие то меры. И она придумала войну. Природе нужны сильные и она придумала войну. Природе нужны упорные и она придумала войну. Эволюция это война. Очень страшные высказывания.... но такова суть мира....
Антон Смолин
Не смогу с Вами не согласиться... Действительно это лучший механизм для хоть какой то регуляции человечества на Земле. Так как в природе все проще: родился теленок с двумя головами - обречен на смерть, собака с пятью лапами тоже самое, кошка с неадекватным восприятием мира тоже обречена, а в человеческой жизни все наоборот, мало того что уровень выживаемости почти 100%-ый, такие люди дают еще и потомство... конечно с этической точки зрения такое мнение недопустимо, но с другой стороны человечество поддается процессу вырождения...