Философия
В чём был недостаток идеалогии Советского Союза?
Одна и главная ошибка- мировая революция. Насаждение новой религии-коммунизма требовало много ресурсов. Короче-кормили много братьев: Куба, Вьетнам. сев. Корея, Ирак. Постройка Асуанской ГЭС в Египте чего стоила! И внутри союза надо было поддерживать видимость общего равенства: Россия с ее ресурсами и респср Азии, где кроме гор и овец нет ни чего. Сколько ухлопано на Ферганский канал-никто не знает.
В том, что всё делалось во имя человека, во благо человека, все знали имя этого человека и ничего не могли с этим поделать: ) А если серьёзно, то ни одно религиозное государство не жизнеспособно. Если это теистическое религиозное государство, то его устройство основано на молитвах прошлому, различного рода древним писаниям, иконам, мощам святых и т. д. Если это атеистическое религиозное государство, которым и был СССР, то его устойство основано на молитвах будущему, пусть и светлому, для которого нужно жертвовать и жертвовать сегодняшним днём, приговаривая: "зато наши дети будут жить в светлом будущем, при коммунизме". Именно поэтому и теистическое, и атистическое религиозные государства не жизнеспособны. Молясь прошлому или будущему они теряют настоящее.
В том что народ был на втором месте..
Природу человека насильственно к Коммунизму не привести.
в вопросах национальной политики....
Содрана была с христианства, но пропагандировала только заботу о брюхе! А душа как же? :))
Вы меня удивляете! Это такой спорный вопрос, ответ на который не всякий ученый и историк даст. Удачи!
В безюожии в первую очередь
Всего лишь в приукрашенной фальши.
скорее избыток
В Политбюро и его гедонистском образе жизни в стране где все ,,равны,,
идеология была нормальная.. . декларировалось стремление к общечеловеческим ценностям.. . только правители, начиная от генсека и кончая райкомовским секретарём, жили не по этой идеологии ...налицо революционная ситуация но наоборот: верхи могут, а низы не хотят