...С тех, кому не нравится идеология и вообще книги великого Ницше, взять нечего, разве что анализ крови, да и тот напрочь подозрительный.. . :) Они все, зачастую, выглядят одинаково: рядовые неискушённые обыватели, которые ковыряют в носу, размазывая при этом козюли на подлокотниках кресел, почитывающие на досуге жалкие газетёнки с кроссвордами и тупыми анекдотами на последней странице, или дешёвые детективчики в мягком переплёте.. . Такие товарищи даже слово "корова" пишут всегда через букву "ять", делают по четыре ошибки в слове из трёх букв, но при этом ещё пытаются рассуждать о неких высоких материях, о которых у них точно такие же представления, как и о населении африканской республики Мозамбик или как о несостоятельности теории тепловой смерти Вселенной.. .
...Обычно те, кто с пеной у рта говорит, что книги Ницше - это "бесовская" литература, тот, как правило, не читал её вообще. Как говорится, где-то слышали звон, да только не знают, где он.. . :) Чуть что сразу начинают вспоминать идеологов немецкого фашизма, да и Гитлера вообще, мол, Фюрер очень сильно любил труды Ницше.. . Ну и что с того, спрашивается, что идеологи фашизма что-то взяли из его книг и извратили в свою пользу?? ? Перевернуть вверх ногами, себе в угоду, можно любую вещь. Если уж фашизму было суждено появиться в мире (что Ницше, кстати, однажды и предсказал ещё задолго до Второй Мировой войны) , то философ тут вообще ни при чём. И что с того, если Гитлер любил почитывать его книги?? ? Он также безумно любил музыку Бетховена и Вагнера, под которую наверняка разработал не один коварный план ведения боевых действий. Давайте уж тогда будем гнобить заодно и этих великих композиторов, а также и всю немецкую культуру, потому что всё это, оказывается, не избежало высокой оценки Фюрера и его большой любви.. .
...Лично я всегда уважал и буду уважать философию Ницше, и такие его книги, как "Так говорил Заратустра", "Антихрист. Проклятие христианству", "Воля к власти" и многие другие, были и останутся для меня настольными до конца моих дней...
Философия
Почему не нравится идеалогия и книги Ницше ?
Потому что философия Ницше - это философия МИЗАНТРОПА. Он никого и ничего не любил, кроме своих идей. Нн зря же, в конце-концов, он был любимым философом Гитлера.
Я пробовал читать одну его книгу. Но там был такой стиль преподнесения идей, что это, наверно, может понравиться только сверхчеловеку %). Потому что для обычного человека - написано как-то оскорбительно )))
Ну и пусть не нравится. Книга для всех и ни для кого.
Тонкий и имеющий своё видение мироустройства и миропорядка филосов.
может потому, что ВЫ христианин...
Ну не то, чтобы не нравится. Но малость половинчато. Есть отрицание - нет приятия. Потому и отдает безумием. Хочется равновесия этих двух вещей.
Это идеология мне лично не близка. Я считаю, что мир достаточно хорош, чтобы жить . И в каждом человеке стараюсь найти что-то светлое и доброе. Но, несмотря на это, я уважаю мнение людей, которые считают Фридриха Ницше великим философом. Каждому своё.
Потому что читал и другое.
Почему не нравится? Нравится!
и чем вам ненравится сверхчеловек...
Да, сколько людей, столько и мнений. Но самый главный закон жизни человека-это мудрость, благодаря которой все, что не нужно отметается, остается то, что направляет, учит, помогает развиваться и мыслить. Кто-то понимает одну философию и не приемлет другую, но каждая философия оставляет глубокий след и приносит свои плоды. Нельзя говорить, что философияНицше не нравится. Это не художественная литература, чтобы давать оценку. Просто кому-то она подходит, а кто-то отрицает. Это нормально.
потому что философия Ницше опережает даже сегодняшний день еще лет на 150-200... И почти все в нем видят идеолога фашизма, хотя он говорил о новом уровне развития человека и общества...
Ага.. кому то нравится идеология Сверхчеловека.. и по праву сильного Повелевать!. токо куда девается это Мощь и Наглость когда Отдача Достойная.. ((..Жалкий и убогий сразу ..взывает к милости. .
Посмотрите на всех Тиранов.. Какой у них Финал?... То то и Оно!) )
мне нравятся
Фашисты многое в той книженции позаимствовали!!!
Это колыбель фашизма.
Вам не нравится? ) Я думаю, рано людям его ещё понять.. . Его после сами знаете каких событий боятся, а страх ведёт к злости и ненавести...
Плохо кончил. Смерть о многом говорит. Да и пессимизм отвратителен
А философ не торт к празднику - он ВСЕМ нравиться не должен.
Всё гениальное - просто! Поэтому Это не надо излагать в ЦЕлые Книги! ! Достаточно пары фраз )) .. = как у меня!!
основа фашизма, не развитие, но констатация некоторых фактов
от стереотипов не могут отойти.
На вкус и цвет (как говорится) -товарища нет.
Каждому свое. У каждого свое мировоззрение.
Своих желаний никому не навяжешь.))))
Это слишком смелые идеи для толерантных слюнтяев.
МНЕ НРАВИТСЯ.
ОЧЕНЬ МНОГО РАЦИОНАЛЬНОГО.
Не обязательно делать такие же выводы!
ОЧЕНЬ МНОГО РАЦИОНАЛЬНОГО.
Не обязательно делать такие же выводы!
Это не отноится к истине, ложное учение
по теории великого Ницше, если тебе что-то не нравиться, человек, ..ищи проблему в сэбэ.. . )))))
Не стоит переживать. Многим людям не всегда нравится то, от чего остальные или приходят в восторг, или делают вид, что восхищаются и понимают. Это всё лишь бы "не выделяться" из общепринятого мнения.... Если вы нашли в себе силы открыто сказать "мне не нравится" - это уже практически поступок. Я вот терпеть не могу Наташу Ростову из "величайшего произведения" Толстого. И не побоялась в школе открыто написать об этом на выпускном экзамене по литературе - вот среди педагогов был переполох!! ! Убеждали, стращали, требовали переписать и осуждали как только могли. А потихоньку наша литераторша мне сказала: "Я тоже ей не восхищаюсь, она дама легкого поведения. Но надо писать так, как все считают. Иначе - заклюют. " Я не стала переписывать.. . Вот вас тоже сейчас клюют, а при этом очччччень многим из них Ницше не нравится.. У него философия фашиста.
Ницше рассматривает всю культуру человечества как способ, каким человек приспосабливается к жизни, исходит из примата самоутверждения жизни, её избытка и полноты. Всякая религия и философия должна прославлять жизнь во всех её проявлениях, а все, что отрицает жизнь, её самоутверждение, — достойно смерти. Что здесь плохого-то?
Прочёл 1том 2томника в поезде на море и обратно, на самом мероприятии по юношестве духа не так цепляет, когда в жизни в принципе всё устраивает философия сильная, что скажешь. Но ведь это не всегда так. Проходит время и толкнуть падающего нет уже задора, потому, что настало время собирать камни. Не работает ента система в практике, требуется перезагрузка и покаяние. Слово нравится здесь не подходит.
Ницше был великий философ, просто его философия не для средних умов!!! А люди, которые умудряются критиковать его идеи либо его не читали, либо просто не доросли до него... а кто говорит, что он основатель идей фашизма вообще не понял его или бредит, а что-то где-то слышал от кого то. Но больше всего поражают люди, которые критикуют Ницше и думают, что они умнее и достойны это делать!!! И к сведению, это исторический факт: Гитлер неправильно истолковал философию Ницше, в чем признался в письме перед самоубийсвом.
Ментально с зороастризмом не совпадаем, не в том релионе родились, получили воспитание и образование.. . и в нас "закачали" фальцифицированно-предвзятое отношение к философу и его идеям: ровно то, что было разрекламированно в качестве вырванных из общего контекста цитат, не являет собой смысловые нагрузки, преподанного нам.. .
Книги нужно читать в подлиннике, а не в идиотских переводах, где немало отсебятины и околесины...
Умные думают, глупцы отрицают. К чему спорить с недоразвитыми?)))))
вообще то я считаю что не надо быть догматиком ...а брать только самое лучшее из него ..есть дельные хорошие мысли у него .. как бы по жизни ..
потому что он доставал на поверхность, то что человек (человек в социуме) , как правило, хочет спрятать подальше от посторонних глаз)))
Обнажает то, что мы все прячем. Причем прячем именно все, не зависимо от цвета кожи, вероисповедания, интелектуального уровня.
Нет прроков в своем Отечестве
А почему тебе не нравится (ну например, лук в супе) ,так, что каждому свое
Как и все люди он имел свою точку зрения... с чем то люди соглашаются, с чем-то нет - это так нормально... А однозначно сказать "не нравится" было бы не верно - это весьма вольное обобщение...
Мне нравится! Я давала читать Ницше студенту, который репетировал Раскольникова. Получилось!! ! Кому не нравится? Видимо, любителям стройной демократической идеологии. Нет, жизнь показывает, что Ницше был правее.. . Демократия себя изжила.
У всех своя точка зрения! Смысл это обсуждать...
Почему не нравится - потому что не знаешь...
Я никогда не читала Ницше (из-за экзаменов, загруженности графика, попытки закончить поскорее костюм, да и просто не хватает времени), но на одном из моих блоков (не на mai.ru) меня сравнили с ним. Если вскользь просмотреть его биографию, то мне очень близка его философия, обязательно выкрою времени, на его творения!
а кому нравится правда? с ней очень неудобно жить. ведь если признать, что что Боги умерли (читай - в душах людей) , то сразу теряется точка опоры, смысл бытия. это способно разрушить все устоявшиеся стереотипы (читай - переоценка ценностей) . и тогда человек чувствует себя незащищенным, слабым и никчемным червем. это крайне неприятно. проще обвинить Ницше в сумасшествии, чем признаться в собственной неполноценности. но только сознавшись себе в этом, можно сделать первый шаг к совершенству (читай - сверхчеловеку) .
Читайте и думайте! Думайте и делайте! делайте и добивайтесь!
Идеалогия и книги Ницше расчитаны на категорию людей, потерявшихся в этом мире, не имеющих почву под ногами, слепых котят с куриным мозгом, способным лишь только из все усложнять и не видеть очевидное. Идея сверхчеловека у хлипкого умалишенного философа, вызывает лишь смех, а его противоборство Христанству не имеет аналогов среди философов и основано лишь на пустом отрицании. Я сочувствую людям почитающим данную ересь, ибо сам страдал в юношестве этим и прочитал практически все произведения Ницше. Но после прочтения НОВОГО ЗАВЕТА, этот карточный домик из "умных" высказываний рассыпался и от него не осталось ничего, кроме ощущения, что был серьезно болен на всю голову.
Может быть кто-то недопонимает.. . У каждого свой взгляд и толкование...
нет у него никакой идеалоги, если вы этого не понимаете перечитайте его труды ещё раз более внимательно вникая в смысл каждой строки, вы думаете что там есть идеалогия потому что при переводе с одного языка на другой смысл искажается но тем не менее не теряется, и нигилизма там в принципе не очнь много, Ницше просто шифровался под ярлыком нигилизма т. к. его объективное мнение кассалось всех социальных слоёв общества в том числе и правительства и дабы не быть бараном который излагает компрометирующую информация он выбрал позицию нигилиста-сумасшедшего.
Ницше даже писал для особо одарённых во всех своих трудах *что пишет он для тех кто хочет развиваться, а не для отбившихся от стада овечек которым нужен пастух*
Очевидно вы и это то же прохлоали.
Дурную репутацию ему создала КПСС, и поколение PEPSI которое обчитавшись его трудов возомнило себя сверх-баранами.
А теперь задай себе свой вопрос и ответь на него себе.
Почему должно нравиться ?
Даже если нравится то что, мне всё равно с тобой не о чём общаться, или предложишь вступить в кружок *любителей Ницше*?
А если не нравится тогда что, будешь меня учить как правильно жить или будешь умничать доказывая мне какой ты *СВЕРХ-...*
Очевидно вы и это то же прохлоали.
Почему должно нравиться ?
Да что вы всё про фашистов тут твердите? ! Вы что, предыдущие ответы не читали? Там уже тысячу раз об этом было сказано. И что за дурость, писать о том, как умер этот философ? Как бы он там ни умер, это ничего не меняет. Попробуйте вы прожить такую жизнь, которую прожил он, и посмотрим потом, что будет с вами. Одна только работа санитаром на фронте чего ему стоила, сколько своего здоровья он там оставил!
Violetta Ashkaluni, хочу сказать вам, что Заратуштра в зороастризме и Заратустра, которого создал Ницше, это два абсолютно разных персонажа, которые никак не связаны между собой. Не путайте!
А Modern Iconoclast ответил вообще здорово! =) Сказал, будто отрезал! =) Так держать! =)
Ницше пострадал дважды: в первый раз когда его мысли были взяты за основу своих действий проклятым Гитлером, второй раз - когда Советская власть обозвала его вдохновителем того же проклятого Гитлера. Для меня Ницше - человек глубокой философии, умеющий эту философию преподнести без вуали.
Не христианская философия
Лично я отношусь к творчеству Ницше с всё возрастающим интересом. Мне больше всего в его работах нравится идея сверхчеловека. Также философ оказался прав насчёт Европы и её недостатков.
А если по мелочам, то его афоримы стали крылатыми.
Да, я с ним не во всём соглашусь. Лишь скажу, что Ницше незаслуженно многие относят к предтечам нацизма. Если интересно, пишите в личном порядке, расскажу больше.