Философия
Как на вас влияют книги Ницше? Заметили ли вы, что читая его книги наполняетесь злостью, страхом, тщеславием..? Или нет?
Заметила, поэтому и не читаю. Они меня наполняли какой-то злой силой и безразличием к чужим страданиям.
Вика Виктория
значит не только у меня такие чувства?
В юности считала. т. к. сильно зависела от церковного эгрегора. Сейчас понимаю, то, о чем он рассуждал очень глубоко и многогранно. Просто самодостаточный и талантливый человек, наделенный к тому же умом и харизмой, иногда вызывает подобные реакции, т. к. его взгляд на обыденность нестандартна, истина - неудобна, как вообще горька любая правда, непринятая сознанием, и потому - обесцененная собственной слепотой.
Да, яркие люди могут быть и тщеславны, иногда и злы, но это тоже может оказаться лишь нашим субъективным мнением из-за привычки всех оценивать по себе либо своему окружению. Не бывает людей только плохих ( злых ) и хороших ( добрых ).Любой человек имеет право на ошибки и заблуждения и справлять их в процессе жизни. Лишь бы не покидала нас жажда мыслить нешаблонно, слушая свое сердце и действовать гормонично и честно согласно своего мировоззрения...
Да Ницше красавчик, как и Вольтер
Почему-то нет.. . В них есть ясность, хотя не со всем можно согласиться. И не смотря ни на что, всё перекоикается с Евангелие, хотя он это напрочь отрицал.. . я нашла много общего.
Вика Виктория
Да, в изложениях его понятий много общего, но когда задумываешься (хотя почему задуматься, он ведь ясно пишет), как он смотрит на мир, как он относится к другим, понимаешь какой он изолированный, какой "не простой". Поэтому он умер в одиночестве, потому что всегда держал его козыри в руках. Потому что ни на кого не смотрел как на ровного.
У каждого свои козыри, свои преимущества, но если каждый будет брать в руки эти козыри и махать ими, то все останутся одними, прямо так, как сам Ницше. Кто-то хороший психолог, кто-то философ, кто-то экономист... Но настоящая жизнь - не философия, не экономика... Жизнь другая штука ))))) не для таких, как Ницше ))))
меня нет.
у меня с Ницше так, что я согласна с ним в каких-то мелочах и не согласна в глобальном.
да и вообще, я склонна оценивать философов с точки зрения интересности их теорий, а у Ницше они, как ни крути, интересны. да и если разобрать их, а не рубить с плеча, там по большому счёту мало чего-то дейвуительно тёмного.
ну и к тому же всё зависит от призмы восприятия человека. вы видите то, что хотите видеть. вот моя призма восприятия такова, что я даже в сатанинских трудах могу найти что-то прекрасное и светлое)) )
шучу, конечно, но суть в том, что любые труды многогранны, а какую грань вы видите-от вас зависит.
а уж позиция "заметила, поэтому не читаю"-верх бреда, на мой взгляд. даже если вы категорически не согласны с чем-то, надо как минимум знать, с чем вы не соглашаетесь, а не так, что прочла первые 2 страницы и отрицаешь все тома в целом.
да и как-никак кругозор надо расширять.