Философия

Почему людям нравятся злодеи в фильмах и т.п, а в реальной жизни уже нет?

По ощущениям большинству людей , иногда даже до безумия, нравятся отрицательные персонажи, эгоистичные злодеи в фильмах, мультфильмах и т.п, но как только они встречают таких людей в реальной жизни так они сразу начинают его ненавидеть, оскорблять и пытаться переубеждать, почему так?
Потому что неосознанной публике скармливают идеологию зла, и она воспринимает её не критично. Если фильм построен на романтизации зла, неразвитый зритель клюнет на это.
Зрителю, который зло не любит - не понравится такой персонаж. Никакие уловки сценариста не заставят его полюбить злодея.
В жизни же кстати тоже любят злодеев. Те кто выбрал такую идеологию уже начинают любить зло и в реальности, и позволяют с собой обращаться как угодно, терпеть оскорбления и т.д.
Зоя Владимировна
Лучший ответ
Злодеи нравятся тем, кто сам злодей,
но в жизни не может себя так вести,
потому что боится наказания.
А нормальным людям злодеи не нравится нигде.
V:
Viktoria :*
кино это кино
Denis Горбунов
В реале они не всегда сбивают ногой массу электросамокатов на прохожих дорожках.
Александра В
Как один из тех, кому нравятся злодеи в сочинениях могу сказать, что:
1) им часто придают ореол загадочности;
2) они обладают силой и решимостью достигать собственные цели и противопоставить себя обществу;
3) им часто сопутствуют неудачи (практически всегда), по этому им невольно сочувствуешь, вдобавок им придумывают какую-то трагическую судьбу, повлиявшую на изменение в их мировоззрении;
4) они единственные, кто хочет что-то изменить в существующем порядке вещей.
Все это делает их едва ли не интереснее, чем шаблонный супергерой.

В реальной жизни, если идти по классике, злодей это обычный психопат или нарцисс, на нем нет никакого романтического налета, ему не сочувствуешь, он просто гнида, которую хочется выдавить =))
Strannik Fantom
Вокалный Дуэт *farmec*
Но разве в реальной жизни кто то слушает этих ,,гнид,, об их прошлом?)
Вероятно,зрителям по нраву отрицательные персонажи, потому что люди автоматически ищут в них качество, которое искупляет и перекрывает все зло, что они натворили за фильм.
Анита Победина
по ощущениям не нравятся большинству злодеи ни в кино ни в жизни
Вокалный Дуэт *farmec* А у меня есть. Каждый день вижу посты, сообщения и т.п конечно чаще от подростков, но и от взрослых людей тоже, которое обожествляют злодеев
Потому что мозг так устроен, что на самом деле его притягивают крайности