Змея кусает, а котёнок ластится.
Теперь о людской красоте:
Помнится, Иван Ефремов много рассуждал о том, что красота - это целесообразие, необходимость для выживания.
Почему женская грудь красива? Потому что без нё не выкормить ребёнка. Почему полные женщины (пышки) ценятся в селе, а стройные в городе? Потому что в селе жизнь трудная, и нужна крепкая женщина, которая сможет вести хозяйство и которая сможет родить много детей. Большие глаза красивы, ибо люди издавна считают их зеркалом души. Длинные волосы у женщин красивы - сможет согреть потомство. Мускулы у мужчины - защитить женщин и детей от врагов, добыть пропитание. И так далее.
И наоборот - некрасивым люди считают то, что опасно (та же змея) . Некоторые пауки опасны, поэтому боятся любых паучков. Тараканы и мыши - мало кто считает их красивыми, ибо вредители.
Философия
Что такое красота? Почему одно нравится--другое нет? НАПРИМЕР --Нравится котенок--не нравится змея--почему?
Вова Орлов
А как Ваши рассуждения отнести к природе , к искусству ? Например картины БОСХА---КРАСИВО это или нет?
Вова Орлов
У большенства людей критерии красоты совпадают .РАФАЭЛЬ или БОСХ ? Солнечная лесная поляна или болото ?--Я выбираю первое- и это можно подвести под фантаста ЕФРЕМОВА--ЦЕЛЕСООБРАЗИЕ !
Вот что такое Красота
Устроенны как люди?
Сосуд в котором пустота?
Или огонь мерцающий в сосуде? ?
....
Красота одно.. .
живность иное. .
Вариант принять ВСЁ...
Устроенны как люди?
Сосуд в котором пустота?
Или огонь мерцающий в сосуде? ?
....
Красота одно.. .
живность иное. .
Вариант принять ВСЁ...
Вова Орлов
НА вопрос --Что такое красота Вы не оветили !!!
Вова Орлов
НА ВОПРОС вы не ответили !Если мне нравятся пельмени --зто
не означает что зто красота!
Вова Орлов
ОТВЕТЬТЕ---почему одна ,,ОБОЛОЧКА,, ВЫЗЫВАЕТ ПМОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ ,А ДРУГАЯ НЕТ ?
Н. Заболоцкий
Некрасивая девочка
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье, -
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Некрасивая девочка
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Сломать его едва ли можно вдруг!
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье, -
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Может Вас в прошлой жизни укусила змея? )
И у Вас на нее "зуб" ?:))))
Вова Орлов
змеи относятся к классу ГАДОВ--уже название о многом говорит!А Вам что змеи нравятся? Только честно!
Вова Орлов
Землятресение в Японии--полная гармония с Природой ине мешает Вам жить !--это КРАСОТА ?! На вопрос не ответили .
Внешность вещей меняется согласно настроениям, и поэтому мы видим волшебство и красоту в них, тогда как волшебство и красота — в действительности в нас самих.
Джебран Халиль Джебран
наверное человеку нравится то что ближе ему по жизни вам нравится котёнок больше чем змея а кому-то наоборот!
Вова Орлов
Вы на вопрос не ответили---что такое красота?!
я вот узнал, что есть такая фобия - "Айлурофобия" - боязнь кошек. .
вот это уже серьёзно! )
Вова Орлов
Вы на вопрос --что такое красота не ответили! Причем тут кошки!
Вова Орлов
Я с вами не согласен--у подавляющего большинства критери красоты совпадают! Вам нравится МОННА ЛИЗА ? А вот по картинам БОСХА можно спорить--красиво или нет ! А вот определения КРАСОТЫ пока никто не дал! Я МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО КРАСОТА --ЭТО ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ--НО ЭТО НЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ!---почему нравится и вызывает положительные эмоции?!