Логика красива прежде всего своей краткостью и правдивостью. В том случае, если логическая формула
(кстати есть логические формулы, описанные в специальных учебниках) составлена правильно, она предельно кратка и предельно правдива. В этой формуле просто не остается места лжи и прочим лишним элементам.
Если же Вы сталкиваетесь с пространными словоблудями, они могут казаться красивыми, но, мо-моему, истинная красота не тебует никаких "нарядов" и должна быть предельно проста и кратка.
Это о логике. А анализ, как метод познания именно на логике и построен.
Философия
А если анализ разрушает целостность, а вместе с ней и красоту, почему красива логика?
Паутиной построения звеньев цепи
с помощью логики проводят анализ не разрушая структуру целого
логика красива потому что она часть природы а природа красива
либо целостности не было, либо анализ не полон) )
а логика красива лишь тем, что это "дочерний" продукт - за неимением лучшего))
Потому что правда неможет быть безобразной.
Кто сказал такое - что анализ разрушает целостность? Мне видится, что как раз наоборот. Анализ это расчленение объекта на составные части, описание его. При созерцании же объекта достигается его интеграция. Вместе они делают восприятие объекта полным, целостностным. .
А логика. . обладает ли она вообще качеством красоты? Её функция чисто описательная. . Красота же - явление созерцательное..
Она красива потому, что может разрушить высказывания вроде этого.
С помощью дедукции, основанной на двух тезисах вы попытались доказать истинность высказавания, что логика некрасива. Анализ разрушает целостность (допустим) , но что такое целостность и анализ? Анализ - исследовательский метод, состоящий в том, что объект исследования, рассматриваемый как система, мысленно или практически расчленяется на составные элементы (признаки, свойства, отношения и т. п) . А что такое красота в вашем понимании? Кто сказал что объект красив когда он целое? "Ничто не истина и все позволено"(Аль-Муалим) . Красота - совершенно абстрактное понятие, не может вывод стоять на абстрактном понятии или высказывании (закон логики...) .
Если хотя бы одно из суждений на котором было построено дедуктивное следствие ложен ("анализ разрушает красоту"), то и все следствие ЛОЖНО. Следовательно логика НЕ некрасива, а вот красива ли она.. . это еще надо доказать.
логика красива тем что может красиво лгать манипулируя понятиями
Целостность восприятия действительно, может быть разрушена анализом.. . но не целостность самого объекта) . Он существует сам по себе, независимо от твоих размышлений. Однако, если ты наблюдаешь свой ум как объект, его построения могут быть очень красивы.. . Мне почему-то вспомнился вьюнок, цепляющийся за опору.. . И он цветет)
а если анализ не разрушает целостность?
Кристина Хованец
Тогда это анализ большей мерности, посмотреть, что внутри шара, не разрушив его, можно только из четырёхмерности.