Философия

Стиль "Модерн" красиво,. но ушёл. Почему ..красивое разонравилось ?

Что изменилось ..Мир или Люди ?
Мир меняет - знание, людей - действие, красота - не уходит, ее не отпускает - страх, страшная сила )
Разонравилась.. . ))
Красота составных частей всегда ущербна. Она стремится к совершенству, но в силу своей незавершенности всегда ищет какой-то иной, недостижимой красоты. Если же меркнет красота отдельных деталей, то постепенно исчезает и красота целого. ОБЕЩАНИЕ несуществующей красоты - вот истинная суть.. .
Юкио Мисима
ЗЫ Значит, в основе красоты лежит.. . (?)
Юлия Хрыкова
Лучший ответ
Анна Григорьева ..Значит, в основе красоты лежит... (?)

- стремление к совершенству ..ОБЕЩАНИЕ..!

..спасти Мир...!)
и уходят ..неоправдашие ожиданий..
Здравствуйте, matanzas )
Ничего подобного. Да, мне нравятся женщины в одеянии, подчеркивающем фигуру. Но интетьет жилища в стиле модерн ни за что не поменяю ни на какой хай тек..)))))
Руслан Багрий
Время меняется.... ритм жизни.... психология.
Собственно модерн то довольно современен... .
а пост модерн - тем более... .
Эти стили эклектичны и динамичны... .
И в современном искусстве от них немало... .
И опять же.... разонравилось.. . это не то слово... .
Вкусы у всех разные.... каждый выбирает сам... .
да и вообще.... "загоняться" в рамки стиля... .
Ну разве что осознанно.... с целью.... но это формализм.
А если просто совпадение волны.... но ведь волны изменчивы...)
Ирина Гура
Анна Григорьева я бы обвинила постмодерн ...
..в измене естесственной красоте !)
Привет Андрей !))
Ничуть не разонравилось.
В Самаре целые кварталы застроены модерном еще в начале 20-ого века.
Так и теперь "новые русские" особняки строят "под модерн".
Изменился и мир, и люди. Но это не значит, что прекрасное перестает быть прекрасным.
Но согласитесь, что в квартале неоконструктивизма барокко или готика будут выглядеть кичем.
Kairatik* Rahimgulov
Анна Григорьева Соглашусь.)
Но к неоконструктивизму ещё нужно было придти..
..или быть подтолкнутыми к нему ..
как к идее выхода на другой уровень развития .
Сознание масс, как и индивидуума в целом, формируется не только под воздействием красоты, салонности.. .В той или иной степени миром управляет осознание катастрофичности жизни в целом - личностного или вселенского масштаба. Представь времена Нэпа и допусти, что именно такие вкусы руководили, и оплачивали труд художника.. .Голосую за Пинк Флойд... анималс
Юрий Ефремов
Анна Григорьева ..и я за Пинк Флойд ,. только видео какое-то странное )

Твой ответ ,что миром управляет не только красота ,
..а ещё и катострофы ? .если так ,то я согласна с тобой !
и даже смею тебя уверить ,что личностные катастрофы..
..по масштабу превосходят вселенские катаклизмы !)

Нэп ..это "мушки" и папироски, и мне почему-то кажется..
что это было самое нЭпонятное время !))
Модерн пришёл.. . модерн ушёл.. . Чай-май, туда-сюда.. . Движение.
Nurken Elamanov
Анна Григорьева Эленгор ..) Вы всё шутите загадками..!)
что такое чай,. что такое май..?
Чай ..это листочки-цветочки..)
Май ..весна с тонкими веточками...
Модерн ..-это Весна в искусстве !))
Всему своё время.. .
Очень важно, чтобы Человек избрал свой СТИЛЬ жизни в верности выбранным принципам!
Которые в свою очередь всегда нацелены на позитив и на самосовершенствование!! !
Что касается, к примеру архитектурных стилей, в живописи, либо в других направлениях - это приходящее и уходящее. .
Но что интересно - "Модерн" в переводе означает - "Современный"
Быть может он "бессмертен"?? и никогда не уходил?? ?
В противном случае мы отстаем, либо опережаем стиль ритма жизни..) )
А Жизнь то - прекрасна!!!
Еркин Дуйсенов
Анна Григорьева Привет Тебе Челенджер !!)
Прекрасна ..Жизнь прекрасна во всех своих сезонах и стилях !))
Красивое не разонравилось. Просто перестало соответствовать ритмам жизни. Жизнь ускорилась, и это требует упрощения материально-бытовых аспектов жизни. Мы жертвуем эстетикой в пользу функциональности. Думаю, это нормально. Наряды на фото красивы, слов нет. Но можно ли в них сегодня, скажем, на работу пойти? Конечно, нет. И не потому, что их сложно надеть. С этим мы бы справились при желании. Просто такой наряд чрезмерно подчеркивает женскую красоту и, соответственно, задает тон общения. Сейчас отношения в обществе (я имею в виду Россию) построены на признании равноправия мужчины и женщины. К женщине вне романтической обстановки и относятся как к равной со всем отсюда вытекающим. А дама в таком туалете равенства не приемлет. Ею следует восхищаться, оберегать, освобождать от наиболее сложных забот повседневности. С днем сегодняшним это несовместимо, потому и стиль модерн исчез из нашего гардероба. Ужасно, но современные женщины не умеют носит красивую, нарядную, по настоящему женственную одежду. Недавно была на вечеринке, где допускались настоящие бальные платья. И несколько девушек пришли именно в таких платьях: в пол, с зауженной талией, декольте, широкой юбкой. Они выглядели ужасно. Такие платья надо уметь носить. Иначе они убьют очарование женщины. Вот чтобы сохранить свое очарование, мы и отказались от модерна. Грустно, но каждому времени свое.. . ИМХО. :)
...ЕГО заменило цветное и цифровое фото фотошоп приложил руку.. .
...Стиль - отображение эпохи, мировоззрения, сиюминутного порыва.. . взять кисть и... .
можно годами прорисовывать каплю дождя или несколькими движениями передать всю атмосферу.... и то и другое Малевич... .
...в прочем МЫ о Модерне.. .

...опять не то - импрессия Берты Маризо.. .
...так о чём?
... о том что стили приходят и уходят ?
...как люди, как мода.... и опять появляются... ?
... и МЫ ценим эту красоту ...эту вечную красоту... .
...не важно Импрессионизм, Кубизм ...или всё же, на конец, по теме вопроса Модернизм...
Анна Григорьева Павел от твоего ответа аж в транс впала..!)
..Эклектика ..первое впечатление у меня сложилось ,
но потом поняла ..нет ..это Экспрессия ..Восхищение !!
Восхищение способностью ИСКУССТВА - нас искушать..!))

Смена стилей ..
это удерживание нашего внимания интригой искушения?)
Попробуйте в течение всего месяца кушать только мёд и ответ сам придёт.
Анна Григорьева пришёл ответ ,что желание вновь насладиться мёдом..
..иногда возвращается..))
Когда грохочут сапоги, тогда уже не до модерна,
Кругом враги, одни враги и побеждает стиль инферна.. .

Привет, Натали) Первая мировая война и сопутствующие ей события: голод, разруха, жертвы, а затем и Вторая... еще более разрушительная, .надолго заставили забыть о модерне. Сейчас это стиль вновь востребован... частично...
Юлия Тежик
Анна Григорьева когда грохочет грубость ..и нервы-нервы..
красота не исчезает,но..
становится вдруг какой-то раздражающей..
смешной ..лишней..

Мне очень нравится Твой ответ Евгений !!