эх, про душу там хорошо сказали... вопрос зацепил, но сформулировать мысль сразу не смогла
сейчас же, немного поразмыслив, могу сказать, что: внешне нам нравится то, что соответствует нашему внутреннему содержанию, а именно - каким-то духовным, культурным и моральным ценностям, то, что отвечает нашим представлениям об идеальном, то, что приносит нам спокойствие и умиротворение
хоть красоту мы воспринимаем и зрительно, но наполняет она именно душу. и зрение - лишь один из источников эстетического удовольствия. так же мы получаем его и через вкус, и через слух, и через осязание
Философия
И всё же, "что есть красота, и почему её обожествляют люди? "... Почему красивое - красиво?... что делает его таковым?...
красота есть совершенное явление мира в полной гармонии с духом. а Бог есть дух. но Бог есть источник блага. оно и делает мир прекрасным.
Глаз радует!)
красоту обожествляют как те, кто видит в ней нечто необычное, редкое, экстраординарное, внеземное и небесное, так и те, кто считает, что Бог проявляется и присутствует во всём везде и всегда. красота качественно и количественно замыкается на человеке, способным её видеть, чувствовать и переживать прекрасное. Я думаю, что способность эта качественно и количественно зависит от согласия человека с самим собой. внутренний разбаланс (ералаш несогласованных мыслей, раскардаш противоречивых чувств) чем сильнее, тем больше помешает нам заметить суслика красоты в окружающем нас мире - мы его не видим, а он там, красавец, всё-таки есть. Часто-густо мне кажется, всё больше в этом убеждаюсь, что истинные красота, мудрость, любовь и счастье - это суслики одного и того же порядка - порядка согласия с самим собой.
Александр Данилин
Здравствуйте!..)
красота обманчива, то красивое считается, что душу радует, не угнетая внутренним заполнением!
Красоты как таковой нет, есть то, что есть. мало ли, что люди обожествляют... Красивое воспринимается то, что соответствует "золотому сечению" ...
Наше восприятие.
Если исходить из того, что природа создана богом, она естественна.. Ее не возможно не обожествлять! Ведь богом создано самое красивое.
Природа нашего ума - придавать то или иное значение. Но часто ошибаемся: не все то золото, что блестит.
сосуд котором пустота.. глаз всегда на красоте остановится, потому что так ..есть..