Философия

Говорили, что Советский Союз - самая читающая в мире страна. Что советские люди искали в книгах? Почему так было?

Интересуюсь лично Вашими размышлениями.
*Z
* Zhanar *
Искали старые буквы, которые отменили в 17-ом году...
Begzod Bek
Лучший ответ
Всё было интересно )
Хотелось больше знать или быть в курсе )
Вера Смирнова
* Zhanar * Доброго дня.
Да, по себе знаю... А, искал я в книгах человеческий разум, мечты, фантастику, устремлённость в будущее, культуру, красоту русского языка, психологию человек, и ещё многое многое, что отличает разум Человека, от рабов, грешников, овец израилевых!!!
уровень образования в школе на 3-м месте в мире, да и ценности были гумннее
Денис Коваленков Чего, чего? Да сейчас эти гуманные совковцы самые агрессивные люди в стране! Давай без этих бурных фантазий.
Да ничего не искали, а читали многие от скуки.
Нужно было чем-то заняться, а чтение уносило в прекрасный мир, чего не было в реальности.
При СССР была серая и скучная жизнь, жизнь за "железным занавесом". Все было секретным, даже общественные сортиры. Коммунистическая пропаганда учила людей как нужно жить. Люди жили в большом концлагере. Недостаток информации люди искали в книгах подчищенных цензурой и дебилоидной беллетристике которая не несла ни какой смысловой нагрузки. По ТВ показывали нудные передачи. Все самки рассказывали сказки про то, какие они целомудренные и непорочные а на деле были подзаборными шлюхами и т. д. и т. п.
Просто в 17ом году народу дали возможность получать образование и учиться. Каждый чувствовал себя человеком и развитой личностью, потому что приобщился к высокому.
интернета не было, радиоголоса глушились, запрещёная литература фотографировалась или перепечатывалась на пишущей машинке (иногда под копирку)
Alexander Bakumov
по телевизору было только два канала и то было нечего смотреть
Настя Мунтян
Денис Коваленков А что были телевизоры? Вот тот деревянный гроб который нужно было тягать в ремонт каждые пару месяцев и пару раз в день выключать чтоб не перегрелся и накрывать скатертью после просмотра, ты называешь телевизором?))
Читаю с пяти лет. Беспрерывно) Очень многие так не делали
Советский Союз воспитывал людей будущего - образованных, думающих и работающих для лучшего будущего детей не только своих, как все родители, а детей всего мира.
Стяжательство и мещанство считалось пережитком прошлого.
Хрущёв изменил сталинскую экономику, отменил преподавание логики в школах, избавил чиновников от страха наказания.
Началось возрождение пережитков прошлого - мещанского накопительства, и когда людей выбросили обратно в мир животного капитализма, они оказались уязвимее, чем воры и подлецы.
Осмон Замин
Лёша Шип Однако, читали не только евреи..
Та нихера они не читали, мода тогда такая была, книги дома иметь. Посмотри сколько в шкафах у совковцев книг, куча, а сколько они прочитали от начала, до конца? Несколько. Вот так. Это как серванты, в них хранилось кучу разной фигни которой так и не воспользовались и дети ее выкинули при ремонте.
Лёша Шип Это было, но не все покупали ("доставали") книги ради корешков.
Знаю много людей, у которых на полках не было ни одной нечитанной книги..
Смысл в жизни, которого не хватало за оголтелой пропагандой.
Татьяна Худякова Ох и завернул))
не было интернета просто
Было познавательно - из книг написаных образованными людьми. Книги давали знания. Эти книги содержали и содержат реальную информацию полную и насыщенную